КАРДИОМИОПАТИЯ

№551863 кардиомиопатия
dmitrij Муж., 28 лет. rossija pskov
Здравствуйте уважаемые доктора, очень нуждаюсь в вашей консультации, моему отцу 50 лет, 9 лет назад у него обнаружили дилатационнцю кардиомиопатию,в 2003 году он попал в больницу с диагнозом микроинсульт, состояние было обычное вот только с речью были проблемы, собственно поэтому к врачу тогда и обратились, врачи долго искали причину и нашли, тогда не зная что это настолько страшный диагноз отнеслись к нему не серьезно, отец вел далеко не здоровый образ жизни все это время, но пару лет назад его состояние ухудшилось, он стал задыхаться и снова угодил в больницу, вот тогда я и решил почитать о болезни в интернете и ужаснулся, на сегодняшний день дела плохи, сердце и печень увеличено, фв чуть более 20%, хотя с вредными привычками покончено.Я как мнительный и тревожный человек очень сильно переживаю за его состояние, даже как мне кажется больше чем он сам.Так-же меня волнует на фоне чего эта болезнь появилась, у отца очень необычное телосложение, сам он довольно полный а вот конечности сильно худые, еще был обнаружен сахарный диабет в 2004 году.У меня есть родной брат, мы двойняшки и имеем телосложение схожее с отцом, правда нет животов но конечности действительно очень худые.Еще меня очень сильно мучает сухость кожи, особенно на кончиках пальцев, синие ногти а так-же периодически холодные конечности и при вставании головокружение,обследовался у эндокринолога, вроде как все в порядке,Год назад хотел провериться на кардиомиопатию, врач послушал сердце, сделали экг, флюорографию и заверил что все в порядке,но не уверен что по этим методам диагностики можно выявить данную болезнь.В роду все долгожители, у отца есть старший брат, кроме как диабетом он ничем не болен.Что вы можете сказать по этому поводу?Еще посоветуйте если можно кардиологов в Санкт-Петербурге и где можно сделат
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиологов в Санкт-Петербурге я не знаю. А для подтверждения или исключения кардиомиопатии надо сделать ЭхоКГ. Телосложение, живот и конечности тут не имеют никакой роли. А злоупотребление алкоголем могло вызвать дилятационную форму кардиомиопатии.