ТРОМБ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№551936 Тромб правого предсердия
Юлия Жен., 29 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! У моего мужа (27 лет) диагностирована системная красная волчанка с поражением почек. Недавно на Эхокардиограмме нашли флотирующий тромб в правом предсердии 35 мм на 7 мм. Нам предлагают полостную операцию (другие в Алтайском крае не делают). Подскажите пожалуйста делаются ли в России мало инвазивные операции (сосудистые или эндоскопические) по такому поводу и где?

С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я думаю, что для удаления такого тромба необходима полостная операция - торакотомия. И такие операции делаются в любом кардиохирургическом центре.