ЖИДКОСТЬ ЗА ЗАДНЕЙ СТЕНКОЙ ЛЖ

№552452 Жидкость за задней стенкой ЛЖ
Наталья Викторовна Муж., 57 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Уважаемый доктор!
Моему отцу 57лет. Примерно месяц назад у него появились следующие симптомы: сначала, когда он долго поднимался по лестнице, ему было трудно дышать. но в последнее время он даже 100м по ровной дороге пройти не может, не задыхаясь.. Давление было повышенное примерно 155/95,пульс 65. Начал принимать Конкор, Афабазол, Кардиомагнил. давление сейчас колеблется от 118/78,пульс 55 до 140/91,пульс 52.
Не могли определить диагноз. Сделали УЗИ сердца. Поставили следующее заключение: Размеры камер сердца, толщина стенок в пределах нормы, дыижение их не нарушено. Клапанный аппарат сердца не изменен. Септальных дефектов не выявлено. Сократимость миокарда достаточная ЛГ не выявлена. За задней стенкой ЛЖ лоцируется небольое количество жидкости (примерно 100-150 мл).
Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать? Не сильно ли это опасно? И вообще из-за чего образуется жидкость?
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Если отсутствуют другие признаки недостаточности кровообращения,следует выяснять причину гидроперикарда.Это может быть инфекция,системные заболевания,хроническая почечная недостаточность,злокачественное поражение перикарда.При неясной этиологии показана пункция перикарда с исследованием жидкости.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. диагноз определить не могу, слишком мало данных. Я думаю, что папу надо госпитализировать и продолжить обследование в условиях стационара.