ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПОСЛЕ РЧА

№553420 Экстрасистолы после РЧА
Ирина Жен., 21 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Около 1.5 лет беспокоили приступы тахикардии. После СМ ЭКГ и ЧП ЭФИ установили, что это АВ узловая реципрокная тахикардия. 16.02.2012 была проведена РЧА медленных путей АВ соединения (ПРАВУТ) в ФЦСКиЭ им Алмазова.Во время проведения РЧА дважды индуцирован короткий пароксизм фибриляции предсердий, купированный спонтанно. Приступы появились на фоне введения атропина. Как сказал врач после операции, узловая тахикардия вылечена, а ФП с его слов «атипичная». Ее попытались убрать, но гарантии нет.
Через три дня после РЧА появились экстрасистолы.Хотелось бы уточнить, необходимо ли что-либо предпринимать или они сами потом уйдут. ЭС немного и они особо не беспокоят. И еще вопрос. Когда во в время операции были индуцированы приступы ФП, я узнала эти ощущения. Они были до лечения раза 3-4, часто на фоне тахикардии. Как Вы думаете, насколько вероятно что может возникнуть ФП. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Не обращайте внимания на безобидную экстрасистолию. Нет предпосылок для развития ФП, забудьте об этом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Специального лечения экстрасистолии не надо. Эпизоды фибрилляции предсердий мало вероятны и в профилактических мерах не нуждаются.