БОЛЬШИЕ КОЛЕБАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№554045 Большие колебания давления
Пешков Алексей Муж., 57 лет. РФ Иркутск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
21.02.2012 17:47
Здравствуйте.
Пациент: Женщина 85лет
Были признаки инсульта в 2001году. Жалуется на головокружение, иногда нечеткая речь.
Хронические заболевания суставов (артрит или остеохандроз)
Нестабильное давление, сильные колебания давления. На протяжении послседних 2х недель. Самое низкое было 78 самое высокое 180.
С утра обычно чуть повышенное (130-135). После завтрака чаще всего даже без таблеток понижается до 110-120. Но иногда может понизиться до 85-95. Если ниже 90 даем горячий чай или очень жидкий кофе с молоком.
Днем давление более-менее нормальное. К ночи часто повышается: до 150-170.
Недавно перенесла какое-то инфекционное заболевание (участковый терапевт не определил точно какое, подозревала мочевую инфекцию). Лечили антибиотиками. Анализы крови и мочи после лечения хорошие.
Состояние: Ходит плохо, с помощью, сейчас ходит мало. По сердцу - нормально. Желудок, печень, почки в норме. . Избыточного веса нет, отеков нет. Характер беспокойный, часто нервничает и расстраивается.

Сама считает, что у нее повышенная кислотность и молочница.
Жалуется на головокружение, принимает винпоцетин. Но память хорошая. На сегодня жалуется на боли в левом бедре. Принимает деклофинак 50мг. 2 раза в день. (Сейчас попробовали перейти на 1раз в день).
Принимает при высоком давлении эналаприл 5мг не регулярно. 1/4 комкор 5мг при пульсе больше 54. При высоком давлении разово капотен 1/2 таблетки.
Принимала адельфан (при повышении давления), но он закончился и его больше не продают. Есть адельфан с диуретиком, но она его принимать не очень хочет, т.к. боится проблем с туалетом.
Самое неприятное - под ночь: там и давление повыше и сбивается плохо и медленно.
Суть в том, что даем не регулярно, а, наверное, надо давать каждый день по графику. Но когда давление низкое боимся, что собьем на еще ниже. Мы не особо надеемся на поликлинику: участковая на все говорит, что возраст, ничего не сделаешь. В больницу не вариант, направления не дают: там сама не сможет надо ухаживать, ей дома лучше. Тут доля истины есть, мы ее ложили раза 3-4. Из последней уносили на руках. Потом дома поднимали. Но она и сама не хочет.
Что посоветуете? Что можно предпринять? Возможно ли сгладить колебания давления и свести их к более-менее нормальной амплитуде?

спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы правы, когда предполагаете, что дело в нерегулярном приеме препаратов. Но большинство гипотензивных препаратов снижают только повышенное давление и не изменяют нормальное или пониженное. Тот же эналаприл по 2,5 мг или по 5 мг один раз в день стоит принимать постоянно. Я бы очень рекомендовал и адельфан-эзидрекс, на мочеиспускание он никак не действует, там очень малая добавка слабенького диуретика, который не усиливает мочеиспускания, не помогает при отеках, но увеличивает гипотензивное действие самого адельфана. Я бы попробовал отдельно эналаприл, адельфан-эзидрекс и, если этого окажется недостаточно, применил бы их комбинацию вместе. Только учтите, что полный эффект можно оценить только через полторы-две недели. Уход за такими больными не менее важен, чем само лечение и Вы совершенно правы, предпочитая домашнее лечение. Еще бы обеспечить хоть раз в неделю домашний визит хорошего внимательного терапевта. Рисуйте график: что принимает, показатели давления, пульса, дыхания. Врачу это очень поможет.
Время создания: 21 Февраля 2012 23:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2007
10:44
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
31.05.2021
10:12
SABA :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 487
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 425
16.08.2025
00:32
Анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 407
03.12.2015
15:54
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 406
14.11.2007
21:45
Бахтиёр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 396
15.11.2007
00:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 396
21.01.2019
18:56
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 95
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
10.11.2008
15:05
Ирина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 72