Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭХО сердца
ЭХО СЕРДЦА
№555019 ЭХО сердца
Лиза Жен., 33 лет. Россия Москва
24.02.2012 14:20
Уважаемый, Эдуард Романович!
Прошу совета.
У моей мамы, ей 63 года, 6 декабря был гипертонический криз . Положили в больницу, провели обследования , в том числе и ЭХО сердца.
Вот результаты:
Аорта- стенки уплотнены, размер полостей сердца в норме.
Концентрическая гипертрофия левого желудочка (МЖПД-13 мл,ЗСЛЖД-13 мл)
Глобальная сократимость ЛЖ в норме (ФВ-61,5%).
Сегментарная сократимость: по видимым сегментам зон асинергии не выявлено.
Легочная гипертензия отсутствует. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по первому типу. Аневризма средней/з МПП. Незначительный стеноз АК.
Мама пошла в поликлинику к кардиологу, он ей сказал, что нужна операция,больше ничего не объяснил. Хотела спросить: Возможно ли консервативное лечение? И насколько это серьезное заболевание?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лиза!
Я чего-то не пойму, какая операция нужна? И зачем? И текста письма это совсем не вытекает. Имеется гипертрофия левого желудочка, это естественная реакция сердца на гипертоническую болезнь. Надо лечить гипертоническую болезнь, разумеется, консервативно. И все.
Время создания: 24 Февраля 2012 18:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Или Вы что-то не так поняли или неправильно представили заключение ЭХОКГ. Отсканируйте заключение и выложите тут.
Время создания: 24 Февраля 2012 22:05