ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ И ДАЙВИНГ

№556700 Гипертоническая болезнь и дайвинг
Александр Муж., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Последние 14 лет гипертоническая болезнь без признаков при АД 160/120, лечением занялся только сейчас. После консультации у врача начал принимать амлотоп 1 т/ 1 раз сутки по 5 мг и лозап + по 1 т/ 1 раз сутки по 50 мг, давление приближается к норме (120/80), периодически бывают отклонения после различных нагрузок.
Последние 6 лет занимаюсь дайвингом, из них 2 года инструктор.
Болезнь и дайвинг совместимы??? Каковы прогнозы, рекомендации?
С уважением, Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Специальных исследований на эту тему не знаю. Чисто теоретически, наверное, дайвинг и гипертоническая болезнь мало совместимы. С другой стороны, терапия подобрана правильно, эффект хороший, давление нормальное и вроде бы нет особых причин запрещать заниматься дайвингом. Но душа не лежит! Решайте сами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прогноз и рекомендации дает врач, видящий Вас и все данные Вашего обследования, он же может аргументировано осветить вопрос дайвинга и гипертонии.

На самом деле физкультура при гипертонии архинужна.
Рекомендовать в этом плане дайвинг я не могу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если терапия подобрана и АД стабилизированно, то абсолютных противопоказаний к дайвингу я не вижу (хотя исследований на этот счет нет!). Если погружения не вызывают декомпенсации заболевания - думаю, все возможно. Вероятно, надо избегать экстримальных погружений. Обсудите вопрос с лечащим врачем.