ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№673419 Гипертоническая болезнь
Артём Муж., 25 лет. Пенза
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Мне 25 лет, муж, занимаю в тренажёрном зале, вредных привычек нет, рост 176 вес 70.

Описание проблемы: Мне поставили диагноз Гипертоническая болезнь. Раньше на давление вообще не жаловался, так как не мерил его ибо ничего не беспокоило. Можно так сказать случайно попал в больницу и мне померили давление, намерили 160/70 (!), сразу возникло подозрение, откуда такое большое, по идее у меня при таком давление голова должна была просто гудеть.... Заставили сдать все анализы и ввести дневник АД. В итоге вёл дневник, пишу показатели за последнюю неделю, мерил двумя аппаратами , одним утром - дома, другим, вечером-на работе:

24.02. Утро 144/67 63уд. Вечер 135/70 60 уд.
25.02. Утро 127/74 60уд. Вечер 140/70 84уд.
26.02. Утро 132/75 70уд. Вечер 135/68 58 уд.
27.02. Утро 133/78 68уд. Вечер 126/64 65уд.
28.02. Утро 139/64 74уд. Вечер 130/73 60уд.
1.03. Утро 135/65 57уд. Вечер 131/67 75 уд
2.03.Утро 128/65 67уд. Вечер 132/65 57 уд.

Сказали пока сдаю анализы и веду дневник при превышении давления выше 140 пить Коронал, как видно из данных, выше 140 было 1 раз, 1 раз я всего и пил таблетки эти. С результатами я пришел на очередной приём, внимание! мне опять намерили 160!, в итоге в результативной карте написали Гипертоническая болезнь 2 риск 2, я с этим категорически не согласен, хоть аппарат электронный, но явно барахлит, так как я мерил двумя погрешность минимальная.

Теперь меня направили сделать ещё раз анализ мочи и УЗИ почек. И плюс пить Коронал каждый день утром 1/2 таб, 5 мг, и при необходимости увеличить дозу, так как для моего возрасте нормальное давление 120-130. Вопросы такого плана, правильно ли поставлен диагноз и методы лечения? В данный момент ничего не беспокоит.

Вот результаты анализов, в результате проверки глазного дна написано: «Гипертоническая ангиопатия сетчатки.об глаз, Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Остальные ввиде фото:

http://s019.radikal.ru/i610/1303/71/16d7203b68e6.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1303/14/0053dbdd2e2d.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1303/dc/7eae42778dd6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас практически нормальные цифры АД. Но есть изменения сосудов глазного дна, в которых трудно ошибиться. Я бы обратился к другому офтальмологу и попросил бы его заключения. Если этот диагноз подтвердится, вероятно стоит начать принимать что-нибудь типа ЭНАП HL или НОЛИПРЕЛ на один - два месяца и снова пройти обследование.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Артём, показатели АД у вас, действительно, несколько повышены. При домашнем измерении это - артериальная гипертензия 1 степени (не второй!). То, что на приёме у врача АД выше - это совершенно обычная ситуация. Повышение АД может никак не ощущаться - это тоже обычно. Необходимо обследование у кардиолога для исключения вторичной артериальной гипертензии, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД, повторение биохимических анализов (креатинин, глюкоза, полная липидограмма). Для снижения АД необходимо прежде всего предпринять все усилия для нормализации образа жизни (режим сна и отдыха, диета с ограничением соли, дозированные физические нагрузки), и лишь при недостаточном эффекте этого переходить к приёму лекарственных препаратов (только по назначению лечащего врача!).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для уточнения диагноза неплохо провести СМАД, конечно, повторно обследоваться у другого окулиста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.