ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ИЛИ ВТОРИЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?
№676807 Гипертоническая болезнь или вторичная гипертензия?
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Пенза
14.03.2013 14:14
Здравствуйте! Мне 30 лет, пол. женск. Рост 175см, вес 94 кг. Ранее два раза выходили камни из почек, когда то ставили диагноз хр. пиелонефрит. С 26 лет страдаю повышенным давлением,сначала ничего не предпринимала, андипал и папазол во время повышенного давления, в 28 лет давление начало повышаться до 170\100, проверила щитовидку - сниженная эхогенность, гормоны в норме. Биохимия крови и сердце в норме. Забыла о давлении до недавнего времени. В январе давление поднялось до 170/100, сильно болела голова, выпила нифедипин, все прошло. Потом несколько раз во сне просыпаюсь от «тряски», потливости - меряю давление 170/100 -пью валосердин или папазол и проходит в течении 10-30 минут. Пошла к кардиологу - назначили утром амприлан 0.5 таб. и вечером амлотоп 2.5 мг. У меня началась сильнейшая депрессиия - врач заменила амприлан на эгилок...но я принимала только амлотоп вечером, давление во сне опять поднималось. Тогда я все таки начала принимать эгилок ретард утром по 25мг и амлотоп вечером по 2.5мг. Сон нарушился совсем. хотя давление уже не поднималось. На протяжении этого времени самостоятельно пыталась выяснить причины повышения давления, так как врачи просто говорят пить таблетки и все. Теперь по обследованиям: биохимия крови в норме, кроме СОЭ (12), экг. узи сердца, уздг сосудов головы и шеи - в норме. Узи почек в норме, в анализе мочи только соли. Сецчас сдаю анализы практически на все гормоны. Стоит ли еще что то выяснять или надо успокоиться и просто пить таблетки, подскажите пожалуйста!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обследование надо завершить, чтобы исключить вторичную артериальную гипертонию.
Время создания: 14 Марта 2013 18:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Похоже, что у Вас гипертоническая болезнь, а не вторичная гипертония. Закончите исследования гормонов и можно будет с лечащим врачом подобрать оптимальный комплекс гипотенивных препаратов для постоянного применения.
Время создания: 14 Марта 2013 18:50
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вариантов вторичной артериальной гипертензии очень много, и по скудной информации, которую Вы представили, ничего не скажешь. Строго говоря, на Вас следовало бы посмотреть и подробно расспросить, чтобы говорить о том или ином возможном варианте. В этом - искусство врача.
Время создания: 14 Марта 2013 21:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой