СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ТАХИКАРДИЯ

№556788 Сильное сердцебиение и тахикардия
Елена Жен., 34 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Уважаемый, Эдуард Романович Помогите, пожалуйста, разобраться Уже целый год у меня продолжается невроз и не проходит Беспокоит очень сердечко Часто бывает чувство удушья и отдышка Сердце стучит плохо-я перестаю его слышать и ощущать, дыхание урежается, как буд то в нем нет потребности Ритм становится неравномерным-идут очень редкие удары, потом нормальные, потом опять несколько очень редких ударов Бывает у меня ритм урежается до 50 ударов и мне трудно дышать Сердце замирает при этом А бывает наоборот- Сердце начинает сильно стучать и быстро Но не резко а как бы набирает обороты Я мысленно себя успокаиваю и оно постепенно проходит А сегодня ночью мне приснилось что то страшное Я подскочила во сне с кровати и проснулась Сердце начало очень сильно и быстро колотиться И с каждой секундой все быстрее и сильнее, пока пика своего не достигло Ударов наверное 300 было и такой силы что я думала грудная клетка лопнет от стуков Такие приступы и днем бывают Я начала себя успокаивть и сердце постепенно стало нормально стучать и успокоилось Сегодня ночью так было 2 раза Сдавала я все анализы-гормоны и гемоглобин в норме Делала Эхо, холтер и экг НО в эти дни у меня не было таких приступов брадикардии и тахикардии Зафиксировали син тахикардию-103 уд, экстрасистолы желуд и наджелуд- парные и одиноч 500 в сутки, дополн хорлу лев желуд и пролапс митр клапана 1 ст 3 мм без регургит Эдуард Романович, Я переживаю что у меня этой ночью была желуд тахикардия? А это очень плохо Тем более я не проверяла коронарные сосуды Может ли сердце от сильных ударов и сильной тахикардии разорваться, остановится или инфаркт? Мне один врач говорил что сердце 240 уд в мин и останавливается У меня сегодня по-моему больше было Скажите пожалуйста, что предпринять? Как определить что это?Очень страшно Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не надо Вам проверять коронарные сосуды, ничего вы в там патологического не найдете. Не может сердце остановиться или разорваться. И глупость Вам сказали насчет 240 ударов в минуту, как о критической величине, бывает и 260 и 280 и 300. Может быть надо еще несколько раз провести холтеровское мониторирование и поймать и записать эти приступы, чтобы посмотреть, что это такое. А то, что Вы описываете - это невроз и экстрасистолия - одинаково неприятные, но совсем не страшные и не опасные болезни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Самаре можно получить качественную психотерапевтическую помощь. Было бы желание.