БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№558473 Боли в области сердца
Юля Жен., 29 лет. Чернигов
04.03.2012 23:41
Здравствуйте! Меня очень часто (в последнее время постоянно) беспокоят боли в области сердца (под левой грудью), колющие, ноющие, иногда как бы жжет, очень часто когда ложусь спать, иногда как буд-то сжимается, боли появились и под левой лопаткой, в плечо левое иногда отдает, иногда нехватка воздуха, учащенное сердцебиение. Проходила обследование - узи сердца - норма, делали 3 раза кардиограмму - норма, узи всей брюшной полости - тоже все нормально, рентген грудной клетки - все впорядке....Подскажите п ожалуйста, как определить с чем это связано, что еще нужно сделать или какие анализы сдать? Спасибо заранее за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие боли и все сопутствующие ощущения чаще всего являются результатом двух причин. Или это заболевание мягких тканей самой грудной клетки: миозиты, невриты, невралгии, болезни связок, хрящей, суставных сумок - тогда это к терапевту или, еще лучше, к ревматологу. Или это все следствие невроза и тогда надо обратиться к неврологу или психиатру. Я думаю, что исследования и анализы здесь будут играть сугубо вспомогательную роль. Главное: найти умного и внимательного врача, это труднее, чем сделать еще одну ЭХО или ЭКГ. Ищите и обрящите!
Время создания: 05 Марта 2012 05:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юля! Это некардиологическая проблема, природа её, скорее всего, мышечно-скелетная. Определяет что это очный осмотр. В лечении первую скрипку должна играть физкультура. Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2012 07:35
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Показаны консультации невролога и психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2012 12:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не имеют отношения к сердцу. Необходима консультация невролога и, возможно, психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2012 12:59
Фарида. Врач
Врач
уважаемая Юлия судя по описанию болей ,они не связанны с сердцем такие боли могут появляться при наличии изменений в скелетно-мышечном аппарате,это могут быть проявления остеохондроза,а также такие боли могут возникать из-за лабильности нервной системы,вам необходима консультация невролога и психотерапевта
Время создания: 05 Марта 2012 14:17