ОБМОРОК В САМОЛЕТЕ НА БОЛЬШОЙ ВЫСОТЕ

№559118 Обморок в самолете на большой высоте
Светлана Жен., 39 лет. Москва
Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь в следующей ситуации:
пол женский возраст 39 лет.
Ночной перелет Москва-Ханой. высота полета 12000 метров. Где-то на пол пути почувствовала, что дышать тяжело, как будто не хватает воздуха. Спросила мужа, как он, ему тоже показалось, что немного не хватает воздуха, однако через несколько секунд мне стало совсем трудно дышать, грудь сдавило, начала болеть голова, я пошла умыться и не дошла до туалета, упала стюардессе на руки, так как стала терять сознание. Очнулась на полу. Стюардесса меня умыла холодной водой, дала очень сладкой воды, а стюард в это время держал мою ногу на уровне своей груди. Через несколько минут я пришла в себя и потихоньку вернулась на свое кресло. Прошло еще около трех часов, состояние было так себе, но не обморочное, дышать было трудно, но терпимо, голова побаливала и немного кружилась, еще через час, наверное, все постепенно прошло, так как мы начали снижаться. Сразу оговорюсь, что сахар у меня в норме, не болею ничем хроническим, давлением повышенным-пониженным не страдаю, вес 62 кг, при росте 172 см - то есть нормальный, полетов я не боюсь и летать люблю очень, летаю раза три в год и такого не было еще никогда, бывало, что на большой высоте было некоторое время немного трудновато дышать, но чтобы вот так... На обратном пути самолет держал 8000 метров, ощущение было, что вот хоть сейчас длительный кросс бежать, то есть прекрасно себя чувствовала. Пожалуйста объясните, что это было, к какому врачу бежать, если надо бежать, что делать, если в следующем полете повторится подобная ситуация? Есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего обморочное состояние вызвано перепада давления в салоне самолета. Но на всякий случай - покажитесь неврологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Необходим осмотр терапевта.

Параллельно давайте будем обсуждать здесь:

1. Вены на ногах не расширены?

2. Вы не курите?

3. Гормональные контрацептивы не потребляете?

Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Необходимо прежде всего показаться терапевту.

Ну а в плане, что же все-таки произошло - я думаю, что на фоне гипоксемии (т.е. сниженного количетва кислорода в крови) во время полета произолша ортостатическая реакция (ортостатический коллапс). Вероятно, пока достаточно просто немного заострить на этом свое внимание и я думаю, что этот эпизод не будет повторяться. Если же это будет по каким-то причинам повторяться, то необходимо провести обслвдеование прежде всего у кардиолога и пульмонолога с проведением программы дообследования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предлагаемые гипотезы мало убедительны, поскольку при других полетах и на обратном пути таких обмороков не было, а все эти факторы ( варикоз, контрацептивы, курение, анемия и др) могли оставаться. Гипоксемия вызвала бы массовую реакцию. Думаю, что это случайное сочетание каких-то факторов ( еда, неудобная поза и пр.). Только если подобные обмороки будут повторяться, есть смысл обратиться к терапевту в поисках причины. Есть смысл при вставании после длительного сидения или лежания потоптаться немного на месте, обеспечить перераспределение тока крови и только через 1-2 минуты начинать ходьбу.