НОЧНОЙ СОН.

№216522 Ночной сон.
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Страдаю гипертонией и армтмией(Э).Принимаю ЛоприлН20 и бисопролол.По ночам бывает вздрагивания,перед тем как заснуть и иногда нехватка воздуха,вплоть до остановки дыхания во сне.Потом от этого просыпаюсь,а снится,что еду в переполненном транспорте и нечем дышать С чем это связано?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Понятие «апнОе» означает остановку дыхания. Под термином апное сна понимают периодически возникающие остановки дыхания во время сна, как правило приводящие к пробуждению, “синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна” (СОАГС).
В медицине различают две формы апное сна: обструктивного и центрального происхождения.
При «обструктивном апное сна» остановки дыхания возникают вследствие обструкции (сужения) верхних дыхательных путей. Во время сна расслабляется мускулатура тела, в том числе мускулатура глотки и мягкого неба, что приводит к западению корня языка и закупорке верхних дыхательных путей.
В то же время диафрагма (главная дыхательная мышца организма) продолжает получать от мозга «дыхательные» импульсы и, вследствие этого, интенсивно сокращаться. При этом возникает отрицательное давление в дыхательных путях, что приводит к спадению дыхательных путей и их закупорке.
Центральное апноэ сна подразумевает остутствие поступления «дыхательных» импульсов из мозга к дыхательным мышцам вследствие угнетения во время сна дыхательного центра головного мозга. Центральное апноэ сна возникает на порядок реже, чем обструктивное апноэ и относится к группе неврологических заболеваний.
При остановках дыхания во сне продолжительностью свыше 10 секунд, повторяющихся от 5 до 10 раз в час, организм начинает серьезно страдать от гипоксии из-за отсутствия достаточного количества кислорода. Вследствие этих эпизодов апное и гипоскии мозг получает сигналы тревоги, вызывающие экстренные пробуждения.
Лечение: общими мероприятиями при терапии СОАС являются снижение веса тела; соблюдение гигиены сна; снижение потребления алкогольных напитков, контроль над курением; отказ от медикаментов, ухудшающих процессы ночного дыхания (например, успокоительные и снотворные препараты); воздержание от употребления вечером кофе, чая и других тонизирующих напитков. Большую роль играет применение кислородотерапии.
Надо обратиться к пульмонологам – специалистам по заболеваниям легких.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Чаще всего это связано с ожирением и нервными перегрузками. Ирина Эдуардовна.