ПРОЛАПС И СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ
№559389 Пролапс и синусовая аритмия
Mariya Жен., 21 лет. Йошкар-Ола
07.03.2012 14:52
здравствуйте!меня беспокоит сердце. постоянный пульс 90-120.тяжело дышать, тревожное состояние.на узи сказали пролапс, на экг синусовая аритмия. возможно ли привести в норму пульс?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет объективных причин для синусовой тахикардии (анемия, гипертиреоз и т.п.) - обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 07 Марта 2012 19:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - невроза. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Марта 2012 20:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
При исключении соматических причин тахикардии консультация психотерапевта весьма необходима. Соматические причины исключает терапевт.
Время создания: 07 Марта 2012 21:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это смотреть нужно. Обратитесь к терапевту.
Время создания: 07 Марта 2012 22:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, выложите ЭКГ
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового  человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз. "Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза . При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :