ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№559490 Перебои в сердце
Алексей Муж., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Вот уже 2й день беспокоят перебои в сердце.Начинается ближе к вечеру - как бы ощущаю толчок в груди и сердце где то 2 секунды совсем бьется не в своем ритме и при этом полностью сбивается дыхание. Бывает такое 5-6 раз в минуту.Давление не сильно повышеное - 13090(ВСД)Когда ложусь спать перебои учащаются и даже чувствую их во сне. Но в груди никакой боли нет.Скажите, как определить причину симптомов и серьезно ли?
P.S Как раз за неделю до этого обострился хронический панкреатит,дявящие боли в пояснице - может ли это быть связано с этим?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь перебоев (экстрасистолии) с обострением панкреатита очень сомнительна. Скорее всего это случайное совпадение. А причину их мы обычно не знаем. Лекарственного лечения не нужно. Как пришли, так и уйдут сами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Панкреатит появляющийся давящими болями в пояснице, да еще и у молодого парня вызывает очень большие сомнения. Я к тому, что диагноз панкреатит оооочень сомнителен. А на экстрасистолы не обращайте внимания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)