ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ

№561808 Давление после родов
Анна Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 38 лет, рост 164 см, вес 52 кг.
Старшему сыну 11 лет. Беременность с ним проходила нормально.
16 января 2012 года я родила дочку 3200г, 50 см. В течение беременности с доченькой несколько раз лежала на сохранении по причинам: 1. истмико-цервикальной недостаточности, 2. отслойки плаценты (соответственно, были кровотечения). В целом чувствовала себя нормально. Когда забеременела дочерью, давление нормализовалось и даже в первой половине было несколько пониженным. И уже ближе к родам цифры мелькали 130/90-140/90. Рожала естественным путем, роды стремительные. Буквально в первые дни после родов АД подскочило до 160/100. Через неделю по всему телу появились отеки, которые прошли через пару дней. После выписки из роддома давление так и не опускалось, колеблясь лишь от 150/90 до 190/110. Сначала дико пугалась (чем, вероятно, повышала его еще больше), вызывала скорую. Приезжали, делали кардиограмму (норма), кололи в вену магнезию. АД снижалось до 150/90, затем возвращалось к тем же цифрам. Иногда пила каптоприл (тоже со скорой) эффект был от нулевого до тех же 150. Допегит также проблемы не снял. Я кормлю доченьку грудью. Поэтому с лекарствами очень осторожничаю. В последнее время в ногах появилось ощущение сильной усталости, причем независимо от времени суток и пройденного расстояния.
До беременности на протяжении пяти лет эпизодически поднималось давление (до 130/90 -170/110). Были панические атаки (тахикардия, дрожь по всему телу, чувство страха). В 2006 г пролежала в больнице, обследовали полностью. Не нашли никаких отклонений. Поставили ВСД. Три недели назад впервые после беременности повторилась ПА.
Общий анализ крови в норме, в моче белка нет. Анализы на гормоны сдавала только во время беременности. Тогда были в норме. Сделала УЗИ почек. Заключение: мочекислый диатез, МКБ, хронический пиелонефрит. Сдала кровь на общий белок, мочевину, креатинин. Везде норма.
Подскажите, пожалуйста, как определить что со мной, может быть стоит сдать еще какие-нибудь анализы?
С уважением. Анна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы назначил амлодипин или норваск по 5 - 10 мг один раз в сутки. Если не поможет, надо будет проверить содержание катехоламинов в крови или в моче.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Диагностический поиск планирует терапевт. Анализ на метанефрины и ТТГ лишним не будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Анна.

Единственный симптом, который Вы описываете –подъём артериального давления (АД). Не понятно правильно ли Вы измеряли АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Повышение АД и пульса может быть после физической нагрузки , и может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Если у Вас повышается АД и пульс больше нормы – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то Вам стоит обратиться к психотерапевту (с письменным заключением кардиолога)

Механизм психогеннного подъёма АД примерно такой (очень приблизительно):
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная
нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.

Вегетативная (ВНС) - «старее» центральной (ЦНС), и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые сужают сосуды и повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые врачи называют это
ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза.