ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№562385 послеоперационный период
Татьяна Жен., 54 лет. россия миасс
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошло больше года, как мне сделали операцию по замене митрального клапана.
Жизнь продолжается, хочется подольше оставаться «на плаву», скажите пожалуйста, какими видами спорта можно заниматься. Например не вредно ли крутить обруч на талии, кататься на велосипеде? Чем категорически нельзя заниматься?
С большим уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обруч на талии крутить можно. И ездить на велосипеде тоже. Нельзя выбирать те виды спорта, которые могут быть связаны с ушибами грудной клетки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 не вредно ли крутить обруч на талии, кататься на велосипеде?

--- не вредно!

Чем категорически нельзя заниматься?
-- категорически нельзя пить алкоголь , курить, принимать наркотики