НИЗКАЯ ЧСС. СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ.

№564477 Низкая ЧСС. Синусовая брадикардия.
Илья Муж., 34 лет. Россия Дубна, Московская обл
Добрый день!

Недавно мне сделали ЭКГ и обнаружили низкую частоту сердцебиения, 40 уд/мин в покое и 49 уд/мин при нагрузке. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна с точки зрения здоровья такая ЧСС?

Я не испытываю никаких проблем со здоровьем и с сердцем в частности. Я регулярно занимаюсь спортом (бегаю, подтягиваюсь на турнике, брусьях. Занимаюсь каждый день, в среднем около 1 часа), помимо этого веду активный образ жизни, передвигаюсь (хожу пешком), и т.д..

Почитав в интернете несколько статей про низкое ЧСС (ее называют «синусовой брадикардией»), склоняюсь ко мнению, что у меня т.н. «спортивное сердце». У спортсменов, регулярно занимающихся спортом от 1 часа в день, такое ЧСС - это здоровое сердце, способное переносить большие нагрузки. Более того, низкая ЧСС это реакция сердца на физическую нагрузку, для того чтобы не изнашивался миокард.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как расценивать подобный результат ЭКГ?
Извините, за бесокойство, но для меня это важно, т.к. не могу получить медицинскую справку из-за этого...

Какие существуют спортивные методики или медицинские препараты, которые позволят увеличить ЧСС (вылечить брадикардию)?
Или исходя из моего образа жизни, все оставить как есть, и данная ситуация - это нормальная реакция сердца?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

С уважением,
Илья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы совершенно правы. Это нормальная реакция спортивного сердца. Оно не должно вызывать никаких беспокойств и не требует никакого лечения. Не надо принимать никакие лекарства, увеличивающих частоту сердцебиений. Будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это норма для спортивного человека.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для тренированных людей характерна брадикардия, это не требует лечения. Тем более, если самочувствие отличное и жалоб нет. Если получение справки принципиально и других вариантов нет, просите направление в крупный федеральный кардиологический центр (в Москве их несколько), где развеят все сомнения.
***
Не лишним представляется проведение суточного мониторирования ЭКГ. Его результат может убедить Вашего доктора в отсутствии проблем со здоровьем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта

выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником