ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ.

№567445 Жизнь после стентирования.
Валентина Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго вам дня! Два года назад мужу \сейчас ему 64года\была сделана операция стентирования. Был установлен один стент.Лично и строго слежу за тем,чтобы все выписанные лекарства он пил,и пил вовремя. Два года он пил Плавикс,сейчас «перешли» на Зилт. Мой вопрос - СКОЛЬКО ЛЕТ нужно продолжать его ПИТЬ ? Прочитала здесь,что возможен как вариант Кардиомагнил,но у мужа очень чуствительный желудок,аспирин он не переносит. ПРОДОЛЖАТЬ ли ПИТЬ ЗИЛТ или всё же необходима КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога в поликлинике? В поликлинике дают номерок к доктору не раньше,чем через1-2 месяца... ДА,состояние у мужа нормальное. Кровь и мочу на анализ сдаёт регулярно. Всё под контролем! Удачи вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно после имплантации стента рекомендуется комбинация плавикса с аспирином в течение некоторого времени (зависит от вида стента, вам должны были это объяснить). Затем рекомендуется продолжить терапию аспирином (кардиомагнилом, например). Если есть проблемы с желудком - можно продолжить терапию Плавиксом (зилтом, лопирелом, плагрилом и др. аналогами), т.к. этот препарат менее влияет на желудок.
Ну и не забывать про остальное положенное лечение... Статины и др.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенты бывают двух видов: с лекарственным покрытием и без него.

E.L. Eisenstein с
коллегами из Duke University Medical Center (США) провели наблюдение за 4 666
пациентами, которые были подвергнуты чрескожному коронарному стентированию с
обычными металлическими (3 165 пациентов) или освобождающими лекарства (1 501
пациент) стентами в период с 1 января 2000 года по 31 июля 2005 года с
контролем через 6, 12 и 24 месяца от момента стентирования. Наблюдение было
завершено 7 сентября 2006 года. Исследователи использовали 2 узловые точки в
этом исследовании: 6 и 12 месяцев. Пациенты были опрошены на предмет приема
клопидогреля. Учитывались такие исходы, как смерть, ОИМ или повторная реваскуляризация.
Пациентов обеих групп, у которых указанные события не наблюдались, разделили на
подгруппы получавших (А) или не получавших (Б) клопидогрель. У пациентов с
освобождающими лекарства стентами без перечисленных событий спустя 6 месяцев
после стентирования (637 из группы А и 579 из группы Б) использование
клопидогреля ассоциировалось со значительным снижением риска смерти (А – 2,0%,
Б – 5,3%) и самой смерти или ОИМ (А – 3,1%, Б – 7,2%) через 24 месяца. Среди
этой же подгруппы пациентов через 12 месяцев (А – 252, Б – 276) продолжение
использования клопидогреля означало более низкий риск смерти (А – 0,0%, Б –
3,5%) и смерть или ОИМ (А – 0,0%, Б – 4,5%) через 24 месяца. Пациенты с
обычными стентами таких различий в результатах не выявили.Таким образом при
стентах с лекарственным покрытием применение плавикса в течение года или двух
давало четкое снижение ретромбозов и смертей. При стентах без лекарственного
покрытия применение клопидогреля такой разницы не выявило.

По данным различных исследований, частота
рестеноза при обычном стентировании составляет от 20 до 38 % ,
внедрение в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием (ЛС) привело
к снижению этого показателя до 5–8 % . Однако со временем стало ясно,
что у этого типа стентов ахиллесовой пятой является вероятность позднего
тромбоза (от 30 дней до 24 и более месяцев после имплантации) . В результате
к 2 годам наблюдения количество коронарных осложнений у больных с разными
типами стентов как в рандомизированных исследованиях, так и в реальной
клинической практике (по данным регистров) выравнивается. Лекарственное
покрытие стентов приводит к замедлению их эндотелизации, которая может
продолжаться до 2 лет. Кумулятивная частота тромбоза ЛС, по данным мета анализа
всех рандомизированных исследований, равна 1,2 % при покрытии сиролимусом
и 1,3 % для стентов с нанесением паклитаксела .

Поэтому в настоящее время есть тенденция всех таких больных лечить клопидогрелем или его дженериками до двух лет, особенно, если приходится исключать даже малые дозы аспирина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
неободима очная консультация