ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

№567861 Жжение после физической нагрузки
автор Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! У меня ГЭРБ и недостаточность кардии пищевода, обнаружили около 1,5-2 лет назад (гастроскопия, рентген) Лекарства давно никакие не принимаю - не было никакого толка от них.
В последнее время, месяца 2-3) испытываю сильное жжение в центре груди, которое поднимается снизу в центре (где только начинаются рёбра) к самому центру и отдаёт в шею, в разные стороны грудной клетки. Иногда как будто внутри что-то сводит, отдаёт в сердце.
Наиболее сильные приступы - после, извините, секса. Когда после окончания ложишься спать. на боку и животе минут 30-40 после секса лежать вообще невозможно - очень сильно жжёт, «зажимает», начинается какая-то паника. на спине полегче.
в течение дня тоже испытываю жжение - ПОСЛЕ окончания нагрузки. и обязательно есть один день в неделю (как правило - среда или четверг), в ходе которого у меня будут настолько сильный дискомфрот за грудью, будто сердечный приступ начинается. после отрыжки воздухом становится чуть легче, но не на много и не на долго.
при этом ничто мне не мешает по вечерам заниматься спортом - отжимания, пресс. никакого дискомфорта ни во время, ни после не испытываю...

около года назад проверял сердце - тредмил, узи сердца, холтер - там всё в пределах нормы (пролапс 0-1 степени - и всё). а вот по части гастроэнтерологии лечение результатов не дало - вот я и не принимаю таблетки, даже для профилактики.

Мне опять идти к гастроэнтерологу?
Задавал вопрос в их ветке, но ответ не получил...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это жжение носит не сердечный характер. Но все-таки надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя бы для того, чтобы исключить этот вариант.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не характерны для заболевания сердца. Думается, все же придется обращаться к гастроэнтерологам... Возможно, проводимое лечение не было оптимальным, поэтому не принесло достаточного эффекта. Если есть желание, опишите как пытались лечить ГЭРБ. Сюда иногда заходят очень толковые терапевты, может что подскажут...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,