ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
№567861 Жжение после физической нагрузки
автор Муж., 26 лет. Москва
30.03.2012 15:12
Добрый день! У меня ГЭРБ и недостаточность кардии пищевода, обнаружили около 1,5-2 лет назад (гастроскопия, рентген) Лекарства давно никакие не принимаю - не было никакого толка от них.
В последнее время, месяца 2-3) испытываю сильное жжение в центре груди, которое поднимается снизу в центре (где только начинаются рёбра) к самому центру и отдаёт в шею, в разные стороны грудной клетки. Иногда как будто внутри что-то сводит, отдаёт в сердце.
Наиболее сильные приступы - после, извините, секса. Когда после окончания ложишься спать. на боку и животе минут 30-40 после секса лежать вообще невозможно - очень сильно жжёт, «зажимает», начинается какая-то паника. на спине полегче.
в течение дня тоже испытываю жжение - ПОСЛЕ окончания нагрузки. и обязательно есть один день в неделю (как правило - среда или четверг), в ходе которого у меня будут настолько сильный дискомфрот за грудью, будто сердечный приступ начинается. после отрыжки воздухом становится чуть легче, но не на много и не на долго.
при этом ничто мне не мешает по вечерам заниматься спортом - отжимания, пресс. никакого дискомфорта ни во время, ни после не испытываю...
около года назад проверял сердце - тредмил, узи сердца, холтер - там всё в пределах нормы (пролапс 0-1 степени - и всё). а вот по части гастроэнтерологии лечение результатов не дало - вот я и не принимаю таблетки, даже для профилактики.
Мне опять идти к гастроэнтерологу?
Задавал вопрос в их ветке, но ответ не получил...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это жжение носит не сердечный характер. Но все-таки надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя бы для того, чтобы исключить этот вариант.
Время создания: 30 Марта 2012 22:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не характерны для заболевания сердца. Думается, все же придется обращаться к гастроэнтерологам... Возможно, проводимое лечение не было оптимальным, поэтому не принесло достаточного эффекта. Если есть желание, опишите как пытались лечить ГЭРБ. Сюда иногда заходят очень толковые терапевты, может что подскажут...
Время создания: 30 Марта 2012 22:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 31 Января 2020 14:13