ЧСС И ДЕЙСТВИЕ В БЛОКАТОРА.

№568546 ЧСС и действие В блокатора.
Николай Муж., 54 лет. Россия Москва
Добрый день,Эдуард Романович! Ищу ответ на свой впрос. Путь привёл к Вам. Мне 53 в декабре 2011 был ИМ, стеннтирование и т.д. Сейчас принимаю кроме прочих препаратов «сотагексал» 1т(80мг) утром до еды и 1\2 (40мг) вечером, примерно через 10часов. Утром после сна АД 120\80, ЧСС 55-60 днем при обычной физической активности ЧСС 65-80. к вечеру принимаю 1/2 сотагексала и на протяжении 3х последующих часов ЧСС практически не блокируется, т.е летает от 70 до 130 и АД тоже превышает 160\95 просто при перемещении по квартире. Этот эффект появился 4 дня назад до этого всё было стабильно и в любое время дня при обычной ходьбе ЧСС до 85. Хожу на лечебную гимнастику и примерно 5 дней назад начал крутить вело нагрузку 20ватт до ЧСС 82-это мне рекомендована такая. И ещё вопрос: Правда, что нитраты снижают действие В-блокаторов и что ещё может препятствовать их действию?
С уважением:
Николай К.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Нитраты, действительно, вызывают некоторую тахикардию, и в этом смысле как бы препятствуют действию бета-блокаторов. А в отношении дозировок соталола может быть стоит увеличить и вечернюю дозу до 80 мг. Хотя, возможно, что четырех дней мало и надо понаблюдать еще неделю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Цель назначения сотагексала? Какие нарушения ритма беспокоят? Есть ли клиника стенокардии (читай, есть ли потребность в нитратах)?

"Правда, что нитраты снижают действие В-блокаторов и что ещё может препятствовать их действию?" - неправда. Учитывайте, что соталол - это не совсем бета-блокатор, это антиаритмик III класса.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria