НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СЕРДЦЕ

№574345 непонятные ощущения в сердце
Елена Жен., 30 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
18.04.2012 20:04
Здравствуйте уважаемые доктора! Меня беспокоят боли в груди, они бывают целыми днями, также болит левая рука, при поворотах тела , ощущаю хруст в грудине, тяжело поднимать грудную клетку при вдохе, вдох какой-то не продуктивный, как-будто « пустой» ! Так же какое-то сжатие в горле , больше слева. Больше всего беспокоит , что меня как-бы « придушливает» , одышки нет . а хочется постоянно взохнуть и хуже когда сижу. На ЭКГ 6 лет изменения , они всегда такие
http://s019.radikal.ru/i615/1204/fb/a45abfd001db.jpg
Недавно обнаружила , что калий в крови 5.5 ммоль/литр . Щитовидка и ее гормоны в порядке. При велоаргомитре в 2009 году без изменений. Скажите пожалуйста, это ишимия миокарда так проявляется??? Огромное спасибо!!!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь возникновения жалоб с психоэмоциональной нагрузкой?
Время создания: 18 Апреля 2012 20:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, эти ощущения не имеют к ишемии никакого отношения. Степень повышения калия в крови тоже незначительная. Скорее всего это какое-то заболевание тканей самой грудной стенки (мышцы, ребра, связки и т. д.). надо посоветоваться с терапевтом и неврологом.
Время создания: 18 Апреля 2012 20:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не имеют отношения к сердцу. Вы описываете проявления невротического расстройства.
ЭКГ имеет некоторые особенности, трактовать которые я не берусь не видя пациента.
Время создания: 18 Апреля 2012 21:31
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Здравствуйте. хруст и периодические боли в позвоночнике и руке нужно отнести к неврологу. а вот вашу боязнь сердечной патологии, если не сможете успокоиться после данной консультации, несите к психотерапевту. всего хорошего.
Время создания: 19 Апреля 2012 10:00
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, уже формируется тревожно-ипохондрическое расстройство. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, Елена.
Время создания: 19 Апреля 2012 19:35
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.



Ишемия исключена. На ЭКГ изменения от  частого пульса. Основной ускоритель пульса
тревожность.  "Обращайтесь к врачу-психотерапевту, Елена." ©
Время создания: 23 Апреля 2012 08:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
Рейтинг. Данякина Я.Г.
кардиолог
стоит обратиться к неврологу или психотерапевту.
Время создания: 25 Апреля 2012 23:20
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Июня 2020 17:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) елена 18.04.2012 20:21
http://s019.radikal.ru/i601/1204/12/d7e27c6ae9fe.jpg

Вот еще ЭКГ, может она лучше по качеству
   
(Гость) елена 18.04.2012 20:22
http://s019.radikal.ru/i626/1204/da/6de95b4a76f8.jpg
   
(Гость) елена 18.04.2012 20:46
http://s019.radikal.ru/i621/1204/80/1a59f9e29da4.jpg
   
(Гость) елена 18.04.2012 22:13
Можно узнать, что за особенности???
   
Вы что-то понимаете в ЭКГ? Думаю, нет (иначе не спрашивали бы). Так что мои слова Вам ничего не скажут.
      
(Гость) елена 18.04.2012 22:21
Я знаю что опущение ST более 1.5 мм--ишемическое поврежление/ может говорить о стенокардии и отрицательный Т--ишемия. Но стенокардия не постоянна ,а приступы, у меня на каждом ЭКГ такие особенности. Был инфаркт ???НО где рубцы??? Я что-то знаю, многое не допонимаю, вот и мучаюсь в догадках. И ВСЕ МНЕ ОТВЕЧАЮТ КАК ВЫ !!!! Приходится спрашивать снова!!! Простите за некую настойчивость!!!
   
Стенокардии у Вас нет.
Инфаркт у женщины в 30 лет представляется событием малореальным.
Поэтому я и не спешу с трактовкой...
Как Вы понимаете, ЭКГ - это вообще весьма неспецифичный метод для диагностики чего-либо кроме нарушений ритма.
ЭХОКГ что показало?
      
(Гость) елена 18.04.2012 22:31
ПМК 1ст с регульгитацией 0-1 ст, ПТК с регульгитацией 0-1 ст. Дополнительная хорда, ООО - по разным ЭХО разные данные 0.2 мм -0.6 мм сбросс видели 2 раза из 100 ЭХО.
   
Вероятно, тогда можно забыть про эти изменения...
      
(Гость) елена 18.04.2012 22:39
Спасибо за внимание!!! 0
   
на здоровье
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2016
20:17
Даша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
04.07.2021
20:58
Natalia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
19.12.2016
11:15
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
23.11.2016
14:53
Ника :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.01.2021
08:00
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.08.2013
13:56
юля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.08.2015
16:46
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.07.2013
15:12
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.05.2017
23:56
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.02.2013
00:07
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0