АНЕМИЯ, ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА?

№58618 анемия, дефицит железа?
Илья Муж., 24 лет.
На самом деле заголовок абсолютно ничего не отражает и сам вопрос, возможно, не совсем в кардиологию ... С детства холодные руки и ноги - зимой мерзну. Лет с одинадцати (вероятно это было ранее) стал замечать что после долгого чтения при вставании ощущалось что-то вроде головокружения, иногда потемнение в лазах. То же самое при приседаниях. Иногда подобная смена положения сопровождалось кратковременными головными болями, преимущественно в районе глаз. При работе за компьютером болели глаза. Подобные ощущения сохранились (но в меньшей степени) до сих пор. Иногда ощущаю недостаток воздуха, особенно в транспорте и душных помещениях. При физических нагрузках - повышенная потливость, преимущественно летом (занимаюсь по 1,5 часа почти каждый день). Давление 125-135/60-80. Пульс 70-80. Вопрос - кратковременные головные боли + ощущения сдавливания при смене положения и нехватка воздуха ...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!
Описанная картина не имеет отношения ни к кардиологии, ни к анемии, ни к дефициту железа. Последнее очень легко исключить простым анализом крови. Больше это похоже на вегето-сосудистую дистонию. Надо поговорить с терапевтом или невропатологом.