ТАХИКАРДИЯ, МИКСОМАТОЗНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№59218 тахикардия, миксоматозная дегенерация митрального клапана
Александр Муж., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Моему сыну 20 лет. Неделю назад его начало беспокоить чувство сдавленности в груди, нехватка воздуха, тахикардия (пульс от 70 до 120 ударов в минуту в состоянии покоя). Ему сделали узи сердца, экг.

Диагноз следующий: пролапс передней створки митрального клапана, выраженный незначительно (1 степени). Утолщение створок митрального клапана, выраженное умеренно и распространяющееся главным образом на переднюю створку клапана. Характер утолщения створок митрального клапана позволяет предполагать миксоматозную дегенерацию митрального клапана. Митральная регургитация от небольшой до умеренно выраженной (2-ой степени). Остальное, как сказал врач, в пределах нормы.

Скажите пожалуйста:
-является ли миксоматозная дегенерация митрального клапана и митральная регургитация опасным заболеванием или оно поддается лечению?
-при благоприятном течении болезни обязательна ли кардиохирургическая операция или болезнь лечится медикоментозно?
-влияет ли эта болезнь на продолжительность жизни человека?
-связана ли тахикардия с этим заболеванием?
-поддается ли эта болезнь лечению препаратами магния (это я прочитал в интернете), если да, то насколько она эффективна и может ли такая терапия полностью излечить такое заболевание (при условии длительного применения)?
-возможно ли 100 % излечение бех хирургического вмешательства?
-может ли миксоматозная дегенерация быть причиной серьезных заболеваний сердца в более старшем возрасте?

И еще один вопрос. Никак не можем понять что является причиной учащенного сердцебиения. У сына есть странный кашель (не простудный). Говорит, что чувствует спазм в области груди что и вызывает кашель. Также заметил, что сердцебиение учащается после приема пищи. Скажите пожалуйста является ли необходимой рентгеноскопия ЖКТ в этом случае? Эндоскопическое обследование показало что грыжи диафрагмы нет. Может ли заболевание органыов ЖКТ быть причиной тахикардии? После приема успокоительных препаратов сердцебиение стало более медленным (70-90 ударов). Но пульс "неровный" (то ускоряется, то замедляется).
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Мне непонятно одно: почему эту дюжину вопросов Вы решили задавать мне, а не лечащему врачу, который смотрел Вашего сына?
Эхо кардиографическая картина не имеет существенного значения, это аномалия, с которой он живет уже 20 лет и которая не имеет никакого отношения к его теперешним жалобам. Она не лечится никакими лекарствами и оперировать тут нечего. На продолжительность жизни не влияет, магний не помогает, а пульс я бы просто перестал считать.