ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭХО-КГ
№593574 Помогите расшифровать ЭХО-КГ
Максим Муж., 19 лет. Россия Москва
22.06.2012 18:08
Здравствуйте. Сделал ЭХО-КГ. Результаты следующие:
ПЖ (апик. 4-х кам.): 65*28мм
АО:22мм, раск-20мм
ЛП:28мм
МЖП:0,7мм
ЛЖ (апик. 4-х кам.):69*31мм
ЗСЛЖ:0,6мм
ПП (апик. 4-х кам.):47*27мм
ЛП (апик. 4-х кам.):49*29мм
ФВ:70%
Клапанный аппарат:пролапс МК-2мм (1ст.)
Дополнительная информация: E>A, MP-0-1 ст (1мм.рт.ст), ТР-0-1 ст (1мм.рт.ст), АР-0-1 ст (2,4мм.рт.ст), ЛР-1 ст(1,8мм.рт.ст)
Сократительная способность миокарда: хорошая
Зоны асинергии: не выявлено
Наличие жидкости в плевральных областях: не обнаружено
Наличие жидкости в полости перикарда: не обнаружено
Диастолическая функция не нарушена.
Вопрос следующий: все ли хорошо, помимо пролапса? (Понимаю, что вариант нормы) Что означают значения в дополнительной информации?
Большое спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все хорошо. Незначимые клапанные регургитации.
Время создания: 22 Июня 2012 22:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все нормально. А сокращения в дополнительной информации вероятно обозначают степень регургитации на отдельных клапанах: МР 0-1 ст. это митральная регургитация 0-1 степени, потом на трехстворке, на аорте и легочной артерии, все в пределах нормы.
Время создания: 22 Июня 2012 22:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Декабря 2012 08:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой