ОСТАНОВКА СИНУСОВОГО УЗЛА
№601556 Остановка синусового узла
Евгений Муж., 26 лет. Новосибирск
19.07.2012 20:05
Уже несколько месяцев ощущал легкие и кратковременные приступы головокружения. Как-то особо на них внимания не обращал. Плюс ко всему тахикардия (ЧСС обычно 80-90, иногда до 110) и повышенное АД (140/90 обычно). Но я это всё списывал на ожирение (уже худею).
Однако недавно обнаружил причину - продолжительные паузы между ударами сердца. В Интернете нашел информацию, что это так называемая «синусовая пауза».
Собираюсь к кардиологу. На прием до понедельника скорее всего уже не попаду. Завтра собираюсь сделать ЭхоКГ. Какие еще обследования можно пройти? (холтер тоже только после выходных уже)
Насколько это вообще опасно? Стоит ли паниковать, или спокойно подождать начала следующей рабочей недели?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никаких оснований для паники. Можно совершенно спокойно ждать следующей недели.
Время создания: 20 Июля 2012 00:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Стоит ли паниковать, или спокойно подождать начала следующей рабочей
недели?" - не надо паниковать. Спокойно ждите консультацию. И перестаньте читать в интернете и себе диагнозы ставить. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Время создания: 20 Июля 2012 00:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой