ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНА БРАДИКАРДИЯ

№62024 Чем может быть вызвана брадикардия
Екатерина Жен., 52 лет. Россия Курск
Здравствуйте Эдуард Романович, в последние пол года стало подниматься давление до 170/90 (мое рабочее 100/70). Беспокоит ощущение давления в области левой лопатки и сердца. ЭКГ и УЗИ сердца паталогии не показали, но меня беспокоит снижение пульса в состоянии покоя до 45 ударов в минуту(иногда при повышенном давлении), раньше такого не было. Плохо засыпаю от ощущения ударов сердца. Для снижения давления пробовала принимать разные лекарства но пульс все равно низкий. Подскажите пожалуйста чем может быть вызвана брадикардия и на что следует обратить внимание при обследовании, может ли это быть связано с позвоночником? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Брадикардия не может быть связана с позвоночником. А вот среди лекарств, котрые мы назначаем от гипертонии есть группа-бета-блокаторов, которые обычно замедляют пульс. Степень этой брадикардии у Вас совсем не критическая, и на неё можно не обращать внимания. А можно заменить бета-блокаторы другими средствами, которые тоже понижают давление, но не вызывают брадикардии.