Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результат ЭКГ
РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ
№646386 Результат ЭКГ
надежда Жен., 37 лет. саратов
11.12.2012 09:59
Эдуард Романович добрый день! прошу Вас прокомментировать результат ЭКГ. Синусовый ритм 74-77 уд.ЭОС не отклонена.С-м S1-S2-S3(не поняла что это такое???) .Относительное ускорение АВ-проводимости.Умеренное нарушение проводимости в системе правой ножки пучка гиса.увеличение потенциалов левого желудочка.Умеренные метаболические нарушения в миокарде. До этого делала кардиограмму правда в другой клинике была только неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Хотя чисто визуально сравнила две кардиограммы они не отличаются хотя я конечно не врач.Беспокоят постоянные перебои в работе сердца по типу экстрасистолии.Замирания перебои иногда давящего характера боли. Холтер делала летом. Ничего существенного не нашли. Единичная желудочковая экстрасистолия. Подскажите нужно ли в данном случае сделать узи сердца и снова холтер? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
По-моему, нет никакой нужды в повторении УЗИ и холтера. Ну, один раз насчитают одно количество экстрасистол, в другой раз - другое. И будете Вы сидеть и сравнивать, как зубцы S на разных ЭКГ. Бесцельное это дело. Отдайте это врачам, электрокардиографисты пишут свое впечатление, а лечащий врач дает окончательную оценку, исправляя ошибки, допущенные на предыдущих этапах. Кесарю - кесарево. Ничего серьезного там нет. На экстрасистолы лучше поменьше обращать внимания. И живите спокойно.
Время создания: 11 Декабря 2012 17:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой