Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Одышка
ОДЫШКА
№667108 Одышка
Павел Муж., 32 лет. Калуга
13.02.2013 22:14
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович,
У меня вопросы касательно моего дедушки.
Ему 86 лет, участник ВОВ, инвалид II группы (живёт уже почти 70 лет с одной ногой...).
Хочу сразу сказать, что в свои 86 он был достаточно активным человеком.
Занимался огородом, ходил в магазин и на почту. Слабость и головные боли стали сопровождать его последние лет 5.
У него диагностировали рак простаты. Была проведена операция.
В стационаре чувствовал себя нормально дня 2. Потом начались сильнейшие боли в животе. Доктора в один голос: дисбактериоз.
Его и стали лечить. Дедушке становилось всё хуже и хуже. Перестал есть, рвота и диарея. Однажды заехала навестить дочь, он лежит на кровати, стонет, у него вздут живот... И никому дела нет. Кое как мучительно слелали рентген.
Д-p: разрыв дивертикула сигмовидной кишки. Перитонит.
Срочная операция, 4 дня в реанимации..
Есть предположение, что разрыв дивертикула произошёл при подготовке к первой операции. Из за клизм?
Что мы имеем сейчас: лежачий больной дедушка, с незаживающими ещё с реанимации пролежнями. Плохо и мало ест.
Три раза вливали плазму крови. Много разных капельниц делают.
Часто спутанное сознание... Короче говоря, мы считаем, что дедушку нашего в больнице просмотрели и залечили, как говорится.. Дочь его с ним уже 2 недели там живёт и обслуживает((
Собственно вопрос по кардиологии:
На сердце до всего этого никогда не жаловался.
Появилась одышка дней 5 назад. Примерно на 10-е сутки лежания. Съел 2 ложечки, говорит всё, не могу, задыхаюсь. Поднял руку- то же самое. В покое дышит часто (40 в мин). Доктор слушал- лёгкие чистые.
Что с ним и что делать?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая одышка скорее легочная, чем сердечная. А сам вопрос не для заочной консультации. тут смотреть надо.
Время создания: 14 Февраля 2013 02:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой