ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО СО СБРОСОМ
№667331 Открытое овальное окно со сбросом
Анна Жен., 110 лет. Москва
14.02.2013 17:06
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Скажите, пожалуйста, насколько серьезно для ребенка 1г 10 мес следующее заключение ЭХО КГ с доплером: Частично открыто овальное окно (примерно 1,7 мм) со сбросом. Диагональная трабекула в левом желудочке. Размеры полостей в норме.
Чем это опасно? Чем опасен сброс? Что Вы порекомендуете? Нужно ли серьезное лечение?
Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы для педиатра.
Время создания: 14 Февраля 2013 22:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При таком незначительном размере дефекта - ничем не опасен. Лечение не нужно.
Время создания: 14 Февраля 2013 22:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Время создания: 15 Февраля 2013 10:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой