ГИПЕРТОНИЯ

№693705 Гипертония
Ангелина Жен., 46 лет. Россия Пермь
Добрый день! Я не о себе, о муже своем хочу спросить. Ему 53 года, есть генетическая предрасположенность к инфарктам и инсультам. Давление иногда повышается до 200. Но он никак не может подобрать себе таблетки.Терапевт назначил Валз, но они почему то не всегда понижают давление, а бывает что давление падает и начинает болеть голова, состояние ухутшается. Пробовал покупал другие (сам), появлялся кашель. Никак не могу уговорить его бросить курить. Лицо красное, на ногах появляются синяки при незначительном касании. Пытался ходить в тренажерный зал, был вообще весь в синяках. Почему стали появляться синяки? Слабые сосуды? Раньше такого не было. И вообще стал очень жаловаться на плохое самочувствие. Но к врачу не идет категорически.Подскажите, пожалуйста, нам порядок действий, с чего правильно начинать лечение(медикаменты, анализы-какие и пр.). К специалисту,то к какому? А то он в прошлом году ходил, ходил к терапевту, просиживал в очередях по 1,5 часа. Таблетки выписали ему методом тыка, никакого диагностирования организма не провели. В общем разочарование полное. Остается только одно обратиться в платную клинику.Но хочу сказать, что сама имею такой опыт обращения, денег сдерут много, а толку никакого. Пишу Вам, так как, думаю ,что Вы с большим жизненным и профессиональным опытом, знаете все про таких больных.
Спасибо, очень буду благодарна Вам, за советы и наставления.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение гипертонической болезни - это не одноразовое действие, а процесс, длительный и постоянный. Надо индивидуально подбирать наиболее оптимальные комбинации лекарств, их дозы, следить за реакцией организма, что-то изменять, отменять, добавлять. Это и называется "вести больного". И никакая разовая заочная консультация не может заменить живого врача. Это все равно, что лечиться по книжкам. До добра никогда не доводит. Именно имея достаточно большой опыт могу утверждать, что ситуация не такая безнадежная и доктора найти можно. А за какими-то частностями и неясностями можно обращаться и к заочному консультанту.