ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№701932 Дискомфорт в области сердца
Артур Муж., 33 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Меня периодически беспокоят непонятные ощущения в области сердца. Боль (даже болью трудно назвать) ноющая, колющая, тупая тянущая, постоянно меняет свое местоположение. Иногда могу указать конкретное место, а иногда и сам не понимаю где беспокоит, вроде и не болит особо но какой-то дискомфорт в груди ощущаю. Никуда не отдает, иногда болит под лопаткой или в левом плече, но не болит в груди. Это непонятное состояние длится около месяца и каждый день 8-9, нередко сопровождается чувством вздутого желудка, слабостью, небольшой одышкой, даже начинает казаться, что я могу упасть в обморок или вот-вот сейчас инфаркт будет и я умру. При физических нагрузках боль не усиливается, а иногда исчезает вообще. При смене положения тела тоже наступает облегчение, а иногда наоборот ухудшение. Как ни странно но при принятии некоторого количества алкоголя симптомы исчезают примерно на час, хотя мне до этого кажется что если я сейчас выпью то умру на месте. Сердцебиение свое стал ощущать при любом движении, оно не особо учащенное, но я его стал чувствовать внутри себя, хотя раньше я никогда не чувствовал как стучит мое сердце. Скажите пожалуйста похожи ли описанные симптомы на сердечное заболевание? Может ли сердце болеть каждый день по 8-9 часов? Делал ЭХО-КГ и три раза ЭКГ - все чисто, без патологий, но ЭКГ делал в покое, без нагрузки и вот теперь боюсь, а вдруг в покое ЭКГ не показало проблем, а на самом деле они есть? У меня остеохондроз грудного и шейного отделов. Врач сказал что за сердце переживать мне не следует, есть какая-то блокада полная или не полная не помню, какой-то там ножки какого-то пучка, но это мол и болезнью не считается и с этим люди живут по 100 лет и что никакой ишемии и подобных страшных болезней на ЭКГ нет, и якобы все мои проблемы и жалобы связаны с позвоночником, но я не могу успокоиться мне все время кажется что все-таки с сердцем не все в порядке. Скажите пожалуйста стоит ли опасаться за сердце или это что-то другое? И можно ли на 100% доверять ЭКГ и ЭХО-КГ или данные обследования могут упустить и не показать серьезную болезнь? И вообще какова вероятность, что в моем возрасте может быть серьезная сердечная болезнь? И что это вообще может быть? Неужели позвоночник может давать такие неприятные симптомы абсолютно в другом месте?

Заранее благодарю!
С уважением, Артур.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичную картину невроза. Никаких признаков сердечного заболевания у Вас нет и ничего в этом плане Вам не угрожает. Такие неврозы являются компетенцией психиатров и лечатся ими.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
То, что Вы описываете, похоже на невротическое расстройство на фоне кардиофобии. На заболевание сердца, а также патологию позвоночника - не похоже. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень похоже на невроз и ничего похожего на болезнь сердца. Вероятность таковой у Вас не более , чем у любого абсолютно здорового космонавта. Лечитесь и помогите себе сами- займитесь чем-то интересным, отвлекитесь от своего здоровья, оно Вас не подведёт. Самое лучшее, что могу предложить- регулярные, ежедневные физические тренировки аэробного типа( бег, игры, плавание) не менее, чем по 40 минут.