ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№702966 Осложнения после экстрасистолии
Татьяна Жен., 47 лет. Украина Запорожье
Здраствуйте,многоуважаемые доктора!Спасибо Вам за Ваш труд,терпение и помощь!
Моя ситуация:с 39 лет эс,гипертония с молодости(наследственное).Но давление сейчас поддерживаю при помощи лекарств в норме.Раньше на экстрасистолию я реагировала бурно.У меня появились панические атаки,невроз,гипертонич.кризы.Затем я пролечилась в больнице и дочь мне нашла ваш сайт.Мне он ОЧЕНЬ помог,особенно Вы,уважаемый Эдуард Романович,Ваши советы и оптимизм!Но последнее время(пару лет)к ощущениям в сердце добавились какие-то новые.Начинается дискомфорт в сердце,затем оно начинает колоть,не сильно,но неприятно.И это состояние ВСЕГДА сопровождается экстрасистолией.Причем групповой и залповой(или это одно и тоже).Бывает по 20 штук подряд,пока не поменяю местоположение.Начинаю ходить,поворачиваться.Затем дней пять я не могу ничем заниматься,ходить на работу.Сердце бьется неравномерно,глухо,с перебоями.Я очень плохо себя чувствую,даже ночью не могу повернуться на бок,пошевелить рукой.Вы говорите,что эс не вредна,но мне в момент приступа плохо.Недавно муж еле еле довел меня домой с работы.Не могу же я каждый раз брать больничный при этих состояниях!
А теперь мой вопрос:Вы говорите,что экстрасистолия вредна при огранических заболеваниях сердца.Мои симптомы похожи на это заболевание?Я ничего не пью от сердца,кроме бисопролола и липразида.А эти мои состояния становятся все чаще.Значит состояние мое ухудшается....И все тяжелее переносятся.На что это похоже?
На ЭКГ и узи сердца показывает гипертрофию левого желудочка,увеличение сердца.
Не знаю-насколько серьезно мое состояние и что с этим делать?
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Вы не указали, когда проведено УЭИ сердца, хорошо бы увидеть его протокол. Совсем не лишим будет проведение ХМЭКГ для уточнения вида нарушения ритма. Тем более, что самочувствие Ваше значительно изменилось. Хотя большинство Ваших жалоб имеют невротический характер, обследованием надо отвергнуть другую их природу.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Надо тщательно последить за динамикой давления. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту. или кардиологу с этими записями. Липразид с бисопрололом хорошая комбинация. Может быть надо немножко поколдовать с дозами.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Татьяна, для бодее-менее компетентного суждения о Вашем заболевании необходимы данные обследования: ЭКГ, протокол ЭхоКГ, протокол суточного мониторирования ЭКГ, данные лабораторного обследования, динамика АД, более подробный анамнез.