ДУМПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№711727 думплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Николай Муж., 49 лет. Иркутск
Добрый день. Прошел думплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Правая: Общая сонная артерия: 6,5мм ход артерии без патологических извитостей, комплекс интима-медиа ОСА 0,8мм. Эхогенность КИМ не изменена, дифференцировка на слои сохранена. Скорость 0,85м/с. Кровоток ламинарный. Атеросклеротическая бляшка в бифуркации СА определяется полуконцентрическая плоская, гетерогенная с гиперэхогенными образованиями с акустической тенью, с четкими контурами до 10,5мм, с начальным стенозом.
Внутренняя сонная артерия: бляшек нет
Левая: Общая сонная артерия: 6,3мм ход артерии без патологических извитостей, комплекс интима-медиа ОСА 0,7мм. Эхогенность КИМ не изменена, дифференцировка на слои сохранена. Скорость 0,85м/с. Кровоток ламинарный. Атеросклеротическая бляшка в бифуркации СА с переходом на устье ВСА определяется полуконцентрическая плоская, гетерогенная с гиперэхогенными образованиями с акустической тенью, с четкими контурами до 19,0 мм, с начальным стенозом.
Внутренняя сонная артерия: бляшек нет
Позвоночные и подключичные артерии в норме. У меня вопрос. Что делать .Бежать на операцию по чистке сосудов. На сколько страшен мой диагноз. Я знаю бляшки не вылечиваются. Только пить таблетки. Я пью крестор 10мг вечером уже три года. Лучшего нет. Я каждый год делаю это сканирование. От давления пью ко-эксфордж 10мг утром. Работа у меня нервная, эмоциональная (скандалы и ругань) т.к . на руководящей должности. Очень переживаю за свое здоровье. На сколько опасно и смертельно мое заключение. Посоветуйте что делать. Холестерин общий 3,07(ммоль/л) понижен, холестерин липопротеидов высокой плотности (Х-ЛПВП)-0,99 - понижен, холестерин (Х-ЛПНП)-1,52, холестерин (Х-ЛПОНП)- 0,56.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Брахироцефальными сосудами занимаются неврологи.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Николай, бляшки у Вас совершенно не опасные и не смертельные. Они ничем не угрожают, но свидетельствуют о том, что атерослероз у Вас есть. Больше ни о чём. То, что Вы поддерживаете при помощи Крестора уровень липидов крови на отличном уровне - замечательно. Бляшки не должны прогрессировать по крайней мере в течение многих лет. Чтобы не было склонности к тромбообразованию, можно совместно с лечащим врачом обсудить назначение антиагрегантов - аспирина в малых дозах (препараты Тромбо АСС или Кардиомагнил). Также обязательно поддерживать АД постоянно на нормальном уровне и исключить другие факторы риска прогрессирования атеросклероза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего смертельного! Без паники! Правильно, что Вы столь тщательно подходите к состоянию своего здоровья. Есть начальные проявления атеросклероза. Прием крестора обеспечивает поддержание уровня липидов крови на целевом уровне - это отлично! Препарат надо принимать дальше под контролем биохимии крови каждые несколько месяцев. Полноценное лечение гипертонии с поддержанием давления на нормальном уровне - обязательно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не страшен