ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ АРТЕРИЙ

№747258 Дуплексное сканирование артерий
александр Муж., 43 лет. Раменское
Здравствуйте!
Год назад поставили диагноз атеросклероз, пью тромбоас 100 мг, омега-3.
Анализы:
Холестерин(общий) 4.5
ЛПНП 3.3
ЛПВП 0.79*
Триглицериды 0.86
Коэф. атерогенности 4.7*
Последние 2 месяца беспокоят боли в голенях, икроножных мышцах, холод в ногах.
Во время сна боли не беспокоят. Усиливаются при хотьбе.
Сделал сканирование артерий нижних конечностей:
ОБА, ПБА, ПКА, ЗБА, ППАБ с двух сторон проходимы, в ОБА, ПБА, ПКА
с двух сторон компплекса интима-медиа без изменений,
ОБА- толщина комплекса 1.6 мм(справа) , слева 1.5мм,
в ПБА единичные и линейные гиперэхогенные включения в структуре сосудистой стенки, справа 0.9 мм, слева 0.94 мм,скоростные показатели кровотока в ОБА, ПАБ, ГАБ, ПКА с двух сторон, ЗБА слева, ПББА слева в диапозоне нормативных величин.
Вбассейне ПББА справа, ЗАБ справа изменений скоростных показателей кровотока не выявлено, переферического сопротивления, реакция на метаболический вазодилаторный тест отрицательная.
Заключение: Эхографические признаки метаболических изменений стенки артерий нижних конечностей.
Помогите разобраться в результатах сканирования, насколько все серьезно,
нужно ли прводить еще исследования и какие и можно ли это вылечить, убрать боли?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что за "метаболические изменения" выявили при УЗИ не очень понятно. Значимых стенозов артерий нижних конечностей нет.

Каким образом поставлен диагноз "атеросклероз" (и какой локализации?!)?

Какой препарат Омега-3 применяется и в какой дозе? Почему если выявлен "атеросклероз" не назначены статины?

Проводилось ли определение лодыжечно-плечевого индекса (измерение АД на руках и ногах)?

Невролог Вас осматривал (по поводу болей)?

Слишком много остается вопросов...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заболеваниями периферических артерий у нас занимаются сосудистые хирурги. А "атеросклероз" без локализации - это вообще не диагноз.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Странный диагноз, ещё более непонятное лечение. Обратитесь к сосудистому хирургу с Вашими жалобами.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, судя по тому, что Вы написали в комментарии, у Вас имеются выраженные признаки атеросклероза артерий нижних конечностей и брахиоцефальных артерий. Динамику по тому, что Вы указали в основном вопросе, оценить невозможно, это должны указывать специалисты, которые проводят исследование. Исчезнуть всё, включая калицинированные бляшки, за год не могло, это нереально. Приём статинов при такой картине и показателях липидограммы - обязателен (уровень холестерина ЛПНП должен быть не больше 2,0 ммоль/л).