АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№714657 Артериальное давление
Феликс Муж., 65 лет. Узбекистан Чирчик
Здравствуйте, уважаемый профессор.Мне 65 лет. Пенсионер. У меня такая проблема, скорее всего необычный вопрос. На протяжении очень длительного времени (десятки лет) у меня АД было почти постоянно 140/90, но часто повышалось и до 160/90. Периодически принимал таблетки от давления (от случая к случаю). Последние лет 5 по рекомендации кардиолога принимаю КОНКОР в дозе, 1.25 1 раз в день, связанные с предсердными ЭС. Месяц тому назад при измерении АД электронным апаратом Ад стало 115/60, 120/60. Что произошло? Я ведь не принимаю постоянно никаких таблеток от гипертонии. Может быть на снижение АД повлиял прием таблеток антибиотиков при лечении Хелиобактера? Такое снижение АД не опасно в моем возрасте? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такое снижение, точнее нормализация, давления никакой опасности не представляет. Не исключено, что в какой-то степени это влияние малых доз конкора. Антибиотики не могли оказать такого влияния. Может быть эти изменения связаны со сменой аппарата для измерения АД?