ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ

№716807 Приём лекарств в вечернее время
Александр Муж., 78 лет. Россия Липецк
Уважаемый Эдуард Романович!

Недавно прочел в журнале, что по результатам многочисленных медицинских исследований, врачи пришли к выводу, что приём многих медикаментов приносит бὁльшую пользу, если их принимать в вечернее время.

Приходилось ли Вам слышать что-либо об этом, и если Ваше мнение совпадает с данной точкой зрения, то прием каких лекарств, в особенности от давления на Ваш взгляд, лучше перенести на вечер? Существуют ли при этом различия в приёме лекарств от давления для мужчин и женщин?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Большинство лекарств принимают с утра. И нет никакого смысла переносить их на вечер.И лечим гипертоническую болезнь у мужчин и женщин мы одинаково. Все индивидуальные особенности связаны с самыми разными обстоятельствами, но не с полом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
У разных лекарств есть разные правила относительно их употребления в течение суток, связанные с их метаболизмом и особенностями действия. Например, препараты симвастатина нужно принимать только вечером. А нитраты - утром, чтобы был ночной перерыв. Обо всём нужно говорить конкретно.