ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№721043 Пароксизмальная тахикардия. Желудочковая экстрасистолия.
Екатерина Муж., 33 лет. Москва
У меня с 8-10 лет бывали приступы сердцебиения - при резком наклоне или приседании. Длились минуту или меньше и прекращались от резкого вдоха и задержки дыхания. Никаких неприятностей они мне не доставляли и я думала, что это норма. На какое то время они прекратились(беременность и роды в 2009 г), но в прошлом году в мае случился приступ который длился около 40 мин. Присела, чтоб поднять ребенка на руки и сердце как будто в горло ударило. На тонометре ЧСС 190. Полгода после этого все было нормально. Потом опять, около 40 мин. Я вызвала скорую, они сняли ЭКГ в момент приступа и сразу после него. Я начала бояться. Через 2-3 месяца (март этого года) у меня появилось ощущение перебоев в сердце. Оно бьется нормально и потом один сильный удар как будто выпадает в горло. Я начала паниковать, удары становились чаще, к вечеру особенно сильно. Когда ложилась спать почти постоянно. Я пила корвалол, приступы прошли. В мае опять все началось. Я прошла обследование (экг,узи и холтер). Пила тенотен. На 3 день приема тенотена удары прекратились. По результатам обследования: Экг - синусовый ритм регулярный, горизонтальное положение эос, узи-пролапс митрального клапана 1 ст и добавочные хорды в полости левого желудочка. По холтеру - синусовый ритм с чсс 52-150 уд в мин, единичная жэс. Сдала все анализы (оам, оак, гормоны щитовидки, биохимию, инфекции) все в норме.
Сейчас, т.е. спустя полтора месяца экстрасистолия (это же так называется?) опять возобновилась. Тенотен уже не помогает. Появляется к вечеру и очень мешает мне жить. Терапевт мне сказал, что никаких паталогий нет, жить спокойно. Но приступы экстрасистолии меня пугают, и не понятны причины пароксизмальной тахикардии и можно ли все это лечить. Буду благодарна за совет.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы экстрасистолии - это самое безобидное и в лечении они, как правило, не нуждаются. А пароксизмальную тахикардию можно лечить. Для этого надо пройти ЭФИ - электро-физиологическое исследование и потом сделать РИЧ - радиочастотную абляцию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиологу для ЭФИ, разобраться с приступами.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для уточнения характера пароксизмальной тахикардии нужно пройти чреспищеводное электрофизиологичесое исследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ