МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№721621 Митральная недостаточность
Ирина Жен., 39 лет. Коломна
Добрый вечер! Хочу задать вопрос в отношении сына, 16 лет. Пять лет назад при плановом медосмотре сделали УЗИ сердца, были такие результаты:
аорта не уплотнена - 22 (н.20-37), левое предсердие не расширено - 27 (н.20-40), левый желудочек в систолу - 23 (н.25-38), левый желудочек в диастолу - 39 (н.40-56), сократимость миокарда левого желудочка - 73 (н.более 50), % передне-заднего укорочения ЛЖ - 41 (н.более 29), зоны гипо- и акинезии не выявлены, ТМЖП - 7 (н.6-11), ТЗСЛЖ - 7 (н.6-11), ТСПЖ - 3 (2-5), створки аортального клапана не уплотнены, амплитуда раскрытия - 15, створки митрального клапана уплотнены, противофаза есть, кальциноза митрального кольца нет, ПЖ - 18 (н.18-26), ПП - 27 (н.25-35), КДО - 66 (н.70-148), КСО - 18 (н.22-62), УО - 48 (н.50-80), МОС - 3,6 (н.3-7), ММЛЖ - 73 (н.до 160), признаков легочной гипертензии нет, легочная артерия не расширена, эхосвободного пространства нет, митральная регургитация 1-2 ст., диастолический градиент давления на МК в норме, трикуспидальная регургитация 1 ст., диастолический градиент давления на ТК в норме, аортальная регургитация 0 ст., систолический градиент давления на АК в норме, градиент давления в выносящем тракте ЛЖ в норме, легочная регургитация 0 ст., систолический градиент давления на клапане легочной артерии в норме, диастолическая дисфункция левого желудочка - нет.
Заключение - митральная недостаточность легкой степени.
Детского кардиолога у нас в городе тогда не было, консультировались у взрослого кардиолога, делали несколько кардиограмм, признаков митральной недостаточности не выявлено. В итоге врач сказал, что это возможно возрастные проблемы, посоветовал сделать УЗИ повторно в 16 лет.
Два года назад при записи в спортивную секцию - баскетбол - проходили обследование на велоэргометре в отделении спортивной медицины, снимали ЭКГ под нагрузкой, проблем с митральным клапаном по ЭКГ врач не видел, хотя акцент я на этом делала.
В июне исполнилось 16 лет, решили сделать повторное УЗИ у того же специалиста для выявления динамики. Результаты следующие:
аорта не уплотнена - 27 (н.20-37), левое предсердие не расширено - 31 (н.20-40), левый желудочек в систолу - 28 (н.25-38), левый желудочек в диастолу - 44 (н.40-56), сократимость миокарда левого желудочка - 66 (н.более 50), % передне-заднего укорочения ЛЖ - 36 (н.более 29), зоны гипо- и акинезии не выявлены, ТМЖП - 8 (н.6-11), ТЗСЛЖ - 7 (н.6-11), ТСПЖ - 4 (2-5), створки аортального клапана не уплотнены, амплитуда раскрытия - 18, створки митрального клапана уплотнены, противофаза есть, кальциноза митрального кольца нет, ПЖ - 23 (н.18-26), ПП - 30 (н.25-35), КДО - 88 (н.70-148), КСО - 30 (н.22-62), УО - 58 (н.50-80), МОС - 5,1 (н.3-7), ММЛЖ - 90 (н.до 160), признаков легочной гипертензии нет, легочная артерия не расширена, эхосвободного пространства нет, митральная регургитация 1-2 ст., диастолический градиент давления на МК в норме, трикуспидальная регургитация 1 ст., диастолический градиент давления на ТК в норме, аортальная регургитация 0 ст., систолический градиент давления на АК в норме, градиент давления в выносящем тракте ЛЖ в норме, легочная регургитация 0 ст., систолический градиент давления на клапане легочной артерии в норме, диастолическая дисфункция левого желудочка - нет.
Заключение - митральная регургитация 1-2 степени.
Врач УЗИ сказал, что створки клапана также уплотнены, как и пять леть назад, но гемодинамически значимых нарушений он не видит. Тем не менее предложил повторить УЗИ через полгода, чтобы попытаться выявить причину уплотнения створок.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое уплотнение створок клапана, сын активно занимается спортом, можно ли ему заниматься в секции? Может быть, нужно пройти еще обследования? Год назад был медосмотр, сдавали в том числе биохимию, все показатели были в норме. Я просто не знаю, что делать, просто ждать как-то не очень успокаивает.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Ничего
критического нет. На нормальном митральном клапане в норме может быть
нормальная минимальная регургитация. У Вашего ребенка она чуть больше. Но по
большому счету это тоже самое, что приложить линейку к носу и доказывать, что
нос больше среднестатической нормы. Уплотнение
створок – материя субъективная и малозначимая.

2.
Достаточно повторного
УЗИ через год. Ограничения не требуются.
Разумная физкультура допустима, а профессиональный спорт вреден для всех.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Противопоказаний для занятий спортом по данным обследования нет. Уплотнение створок митрального клапана и небольшая митральная регургитация требуют регулярного ЭхоКГ-контроля - не чаще, чем 1 раз в год. Причиной уплотнения может быть минимальная миксоматозная дегенерация клапана - распространённая патология, не требующая лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ничего ждать. Можно просто жить спокойно. Ничего серьезного нет. Практически мальчик здоров. Ничего лечить не надо. Спортом любительским заниматься можно, профессиональным не надо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего ненормального в результате исследования нет. Спортом можно заниматься. Никаких дополнительных исследований не нужно.