ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№722173 Лечение гипертонии
Алексей Муж., 75 лет. Брянск
Уважаемый Эдуард Романович!

12.08.2013 я консультировался с Вами по поводу лекарства моксонидина, назначенного маме врачом.
Вы ответили, что „физиотенз или моксонидин - хорошее лекарство. Но Вашей маме он был назначен по недоразумению. Сердечная недостаточность IV степени с величиной фракции выброса, сниженной до 30% и гидротораксом (жидкостью в плевре) является противопоказанием для назначения моксонидина“.

А какие медикаменты, исходя из Вашего многолетнего опыта, зарекомендовали себя, положительным образом при лечении гипертонии и могли бы эффективно и действенно стабилизировать давление, учитывая состояние и возраст мамы (75 лет, NYHA IV, величина фракции выброса 30 %, гипертрофия миокарда левого желудочка, жидкость в плевре)?

Заранее благодарю.

С уважением,
Алексей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Для лечения гипртонической болезни с такой сердечной недостаточностью мы обычно используем ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл), верошпирон, малые дозы бета-блокаторов (конкор, эгилок, небилет, карведилол) и, конечно, диуретики (фуросемид или торасемид). Но схему приема этих комбинаций и дозы каждого лекарства должен устанавливать лечащий врач. Это не одномоментная консультация и в зависимости от самочувствия, жалоб больной и её состояния все эти назначения приходится гибко изменять. Это и есть активное ведение такой больной. Желаю Вам успеха!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88