ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№479833 Лечение гипертонии у пожилого человека
Tamara Жен., 83 лет. Алматы
Уважаемый Эдуард Романович!
Привожу текст моего первого обращения:
Моей маме 83 года, у нее атеросклероз сосудов головного мозга и гипертония. Практически до самой старости давление у нее было скорее пониженным, на головные боли она жаловалась редко. С сосудами, скорее всего не все было в порядке, руки часто были очень холодными и синели. А с 2006 году у нее начались гипертонические кризы, я думаю, что они возникли на нервной почве и к тому же были очень тяжелые погодные условия. Она лечилась у невропатолога, проверили сердце и почки, особых отклонений не нашли. Ей подобрали лекарства – утром Престариум (2,5 мг) и вечером Стамло(2,5 мг). В основном эти препараты не позволяют давлению сильно подниматься, в среднем 105 или 110 на 55-60, но при этом у нее постоянно болит голова, мучительный шум в ушах, головокружения. Давление часто очень низко падает, до 90/50, руки синеют. И, кроме того, кризы все равно бывают. Она очень метеозависима. Сейчас как раз такой период, у нас были постоянные грозы, а теперь начинается сильная жара. Уже третью неделю постоянные перепады давления, то сильно растет, то падает. Несколько раз приходилось вызывать скорую, давление не могли сбить даже Клофелином, хотя цифры были не очень большими 180 на 95. Была сильная тошнота, сильная дрожь и головная боль. Сейчас повышение давления снимаем Каптоприлом под язык. И даже если давление в норме, то самочувствие все равно плохое, сильный шум в ушах, головокружения, головная боль. Сдавали анализы мочи – показатели в норме. На боли в сердце не жалуется. Наверное, ей нужно поменять лекарства. Участковый врач посоветовала принимать Каптоспес-Н один раз в день, а другой терапевт утверждает, что этот препарат принимают только во время криза. Посоветуйте, пожалуйста, как нам подобрать лекарства, чтобы они помогали держать давление в норме и чтобы при этом было хорошее самочувствие. Сейчас она дополнительно принимает Бетасерк и Актовегин. Спасибо
Ваш ответ :

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Если кризы все равно бывают, то надо усиливать гипотензивную терапию. Можно повысить дозы, можно добавить гипотиазид. Но лекарства надо принимать постоянно, а не по меняющемуся уровню АД. А актовегин вряд ли поможет.

Мама принимает таблетки Престариум и Стамло каждый день, Престариум 2, 5 мг в 7 утра и Стамло по 2,5 мг в 21. В обычные дни этого бывает достаточно, чтобы давление не повышалось, но самочувствие при этом очень плохое – шум в ушах (или в голове), слабость, головокружение, головные боли. И так почти каждый день. Несколько раз в году у нее начинается обострение, обычно это связано с погодой. Сейчас такой период, несмотря на ежедневный прием лекарств, давление повышается до 170 или 180, нижнее сильно не растет. При этом сильная головная боль, лицо краснеет, появляется дрожь во всем теле, тошнота. Иногда приходится вызывать скорую помощь. Поднимается преимущественно к ночи. Последнее время в таких случаях она принимает таблетку Каптоприла (Штада), примерно через час давление снижается. Утром она принимает 2,5 или 5 мг Престариума и днем давление сильно падает (85-45), а к ночи , несмотря на то, что принимали Стамло, снова растет. Дозу Стамло увеличили до 5 мг. Возможно, мы используем не те препараты или нужно давать их в другое время. Два разных терапевта посоветовали нам разные препараты – Каптоспес-Н один раз в день или Престариум и Амлотоп. Мне трудно сделать выбор самой, поэтому и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих препаратов. Спасибо.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Я уже отвечал на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Можно принимать или то, или другое, можно и то и другое вместе. Тут нужен индивидуальный подбор. Дать, посмотреть день-два, неделю и изменить дозы, препараты, время приема. Заочные консультации для этого не приспособлены. Я могу подсказать какое-то общее направление, но ежедневное динамическое наблюдение в заочном формате невозможно. В письмах Вы всегда упускаете массу необходимой информации, но хотите детальных указаний о препаратах, сочетаниях, дозах, обо всем том, что нуждается в повседневных изменениях и может быть обеспечено лишь при личных контактах. Заочный консультант не может, да и не должен заменять лечащего врача, который больного знает лучше, смотрит чаще и видит больше.Существуют десятки аналогичных комбинаций. Может быть вместо амлодипина надо попробовать конкор, может быть соединить его с леркаменом. В переписке все это не решить.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при высоких цифрах давления необходим постоянный прием 2-3 препаратов.Каптоспес-Н можно принимать один раз в день. Лучше обратиться на прием к кардиологу для более четкого подбора терапии.