ДАВИТ ГРУДЬ, ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№724942 Давит грудь, тяжело дышать
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько опасны мои симптомы. Дней 10 назад периодически стала возникать отдышка при ходьбе, одновременно идти и разговаривать сложно. Неделю назад был приступ, здавило грудину, жар а груди и в руки, стала задыхаться, тремор ног и рук, по скорой ЭКГ в норме, сказали невротическая реакция. и вот 3-ий день давит в груди, тяжело дышать, давит в верхней части, ниже горла см 5, практически постоянно, то сильнее то слабее. Вчера скорая ничего не нашла, прыснули на всякий случай изокет немного, не поняла эффект,затошнило,
полече было где то час то ли от него то ли само собой. Попробовало валидол, вроде легчает, что со мной? участковый терапевт вчера рассмеялась, мол молодая, даже ЭКГ не посмотрела, может это ИБС? У папы ранний ифаркт (46лет), ВСД с 17 лет у меня, грудные боли бывают раз в 3-4 месяца, но слева и другие, а тут прям давит сильно... Подскажите, ужас как страшно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это совсем не страшно. Больше всего это действительно похоже на невротическую реакцию. значит надо лечить невроз. Начните с мягких успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Иногда приходится обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вряд ли что-то серьёзное, если при обследовании ничего плохого не нашли.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Судя по всему, жалобы действительно невротические. При ИБС такие боли определённо сопровождались бы изменениями ЭКГ. Учитывая связь с семейным анамнезом, травками здесь не поможешь. Нужно лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, психогенные.