КАРДИОГРАММА.

№725756 кардиограмма.
дмитрий Муж., 38 лет. рф вилючинск
Добрый день! Беспокоит учащенное сердцебиение 110-115уд. Без особых нагрузок. Холтер делал ,через минуту после нагрузки в виде подьема на 12 это.(два раза)или пробежки с собакой во дворе, появляется ещё и чувство нехватки воздуха или неполного вдоха. Хочу заметить так бывает не всегда.но часто. бледное лицо и слабость или онемение в икроножных мышцах случается как будто отсидел. самое интересное делал холтер ,и в заключении врача написано что мой сон длился 8ч23мин. Хотя я написал в дневнике ,что спал с 04 до 7.23 (ночью не мог уснуть сердцебиение было частое и нехватка воздуха)уснул под утро. Часто беспокоят боли в области сердца.головокружения случаются неожиданно. Две недели липкий пот был. Месяц назад в отпуске ехал в такси давящая боль в груди ,слабость,пот и тошнота резко начались .терпел (из лекарств под рукой ничего небыло)минут пять потом прошло.
Сходил к пульмонологу и алергологу лёгкие без паталогий.
Сегодня сделал ЭКГ :ритм синусовый нерегулярный с ЧССмакс.=67уд.мир,ЧССмин.=59уд.мин. Отклонение электрической оси вправо. Длится все уже с 09-10 года.уже обследовался весь ,грешил на лёгкие ,но там все норма.Скажите связано ли это с сердцем?спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Учащенное сердцебиение 110 - 115 уд". А на ЭКГ около 80 в минуту. Так чему и кому верить? В заключении холтера что-нибудь, кроме длины сна, было? Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А по описанию связь с сердцем сомнительна.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обследование у кардиолога показано, включая не только нагрузочную ЭКГ-пробу, но и ЭхоКГ. После этого можно будет говорить об отсутствии или наличии патологии сердца.