ОПАСНА ЛИ ТАКАЯ БРАДИКАРДИЯ?

№726727 Опасна ли такая брадикардия?
Евгений Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Добрый день Эдуард Романович!
Последние несколько лет (года 2-3) у меня довольно низкий пульс. Лежа днем и вечером он колеблется от 42 (самый минимальный) до 55. Сидя и стоя примерно такой же. В отдельные дни стоя может быть и 75-85. При нагрузке беге, велосипеде - повышается, максимально может разогнаться до 155-167. Последние лет 14 - диагноз ВСД/НЦД. ЭКГ И ЭХОкГ делал год назад. По результатам ЭКГ - экстрасистолы, брадиаритмия. Какая-то блокада, как сказали врачи - не значимая. По ЭХО - значимых изменений нет (только ПМК) , размеры в принципе все в порядке, хотя раньше была ГЛЖ. Еще один момент, который наверное важен - всегда (6 лет точно) довольно высокий гемоглобин. Показатели колеблются от 175 до 185. Эритроциты - от 5.5 до 6.2. Был у гематолога, т.к. подозревали эретримию. Делали анализ костного мозга, сказали все ОК, но причину повышенных значений не установили.
О себе: спортом не занимаюсь, работа в основном умственная (преподаватель ВУЗа). Вес всегда был высокий (около 100 при росте 174). В 2007 г. ночью подскочило давление, пульс и т.д. (признаки классической ПА). После этого начались походы по врачам. Вес сбросил, сейчас 82 кг. Курить бросил в 2008 г. (курил лет 10-12). Присутствуют мнительность, постоянный поиск болезней, плохое самочувствие и т.д.
Подскажите пожалуйста, возможно ли все это из-за нервоза/ВСД?
Такие показатели пульса опасны и не являются ли свидетельством СССУ?
Можете ли дать какие-либо комментарии по гемоглобину/эритроцитам?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Похоже, что Вы уже обращались и я Вам отвечал. По-моему тут кардиологических проблем нет. Все это, действительно, может быть из-за невроза. Надо обращаться к психиатрам и психотерапевтам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, такие показатели ЧСС находятся в пределах допустимых. Консультация психотерапевта показана.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за СССУ нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Такие показатели не опасны .Невроз требует лечения в первую очередь.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Пройдите консультацию у психотерапевта по поводу мнительности, поиска болезней в себе.
Займитесь физической культурой (бег, плавание), чаще гуляйте на свежем воздухе и делайте утреннюю зарядку. Перейдите на здоровое питание.
При нормализации образа жизни пересдайте общий анализ крови. Можете показать здесь.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сама по себе брадикардия не опасна.
Нужно выяснить причину