ГЛЖ НА ЭКГ

№726757 ГЛЖ на ЭКГ
Сергей Муж., 29 лет. Орел
Здравствуйте!
На ЭКГ сначала постоянно регистрировали синусовую тахикардию 110-120 ЧСС. Затем через два месяца появили признаки нагрузки на левый желудочек, еще через пару - Р-митрале, смещение переходной зоны, вероятно ГЛЖ. Все это на фоне приема конкора 5-10 мг. Сопровождалась симптомами: отдышка, боли за грудиной при нагрузке, прогрессирующая мышечная слабость. На ЭхоКГ гипертрофии желудочков нет, недостаточность митрального клапана 1 ст.
У меня болезнь Бехтерева, развернутая стадия, диагноз установлен только недавно, т.е. на момент изменений на ЭКГ о нем не было известно. Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны изменения на ЭКГ, или на них не стоит обращать внимание?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку ЭхоКГ метод более точный, то после её отрицательного ответа, на ЭКГ признаки можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если на ЭХОКГ - норма, то на описанные изменения ЭКГ можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В данном случае следует ориентироваться на данные ЭхоКГ. "Изменения ЭКГ" могут быть связаны с её ошибочной интерпретацией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно не обращать внимания.