НЕОБХОДИМО МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПО ХМ ЭКГ

№734435 Необходимо мнение эксперта по ХМ ЭКГ
Фёдор Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые эксперты.
У меня ещё один вопрос. После результатов ХМ ЭКГ, врач сказала, что физические нагрузки всё таки стоит минимизировать, но я сильно сомневаюсь в компетентности этого врача, поэтому мне необходимо Ваше мнение. Есть ли какие-то патологии? Заранее спасибо.

ХМ проводилось в течение 22:38:00
Зарегистрировано 98925
Средняя ЧСС за сутки 73 уд/мин

Сведения о PQ, QT, паузах, особенностях работы ЭКС: изменений продолжительности интервалов PQ-QT не зарегистрировано, пауз более 2000 мсек. не зарегистрировано.

Ритм: основной ритм синусовый с максимальной ЧСС 153 уд/мин. в 10:02 (быстрый подъём по эскалатору), минимальной ЧСС 37 уд/мин. в 05:57
В активное время суток средняя ЧСС - 89 уд/мин. (55-153 уд/мин.), средняя ЧСС в ночное время 47 уд/мин (37-101 уд/мин.).
В ночное время постоянно регистрировался синдром ранней деполяризации желудочков, частая смена ритма с появлением коротких эпизодов экторического предсердного ритма с ЧСС 38 уд/мин., появление эпизодов непароксизмальной синусовой тахикардии с ЧСС 77 уд/мин. (06.39 и др.) на фоне ЧСС 38-40 уд/мин.

Желудочковые нарушения ритма: желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы

Наджелудочковые нарушения ритма: 413 наджелудочковых экстрасистол, в том числе парные 78 и групповые 33 эпизода в ночное время (с 23.30 до 07.30). Пароксизмальные нарушения ритма не зарегистрированы.

ST-T: синдром ранней реполяризации желудочков более выраженный в ночное время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В общем картина достаточно благоприятная. Почти все нарушения ритма приходятся на ночные часы, то есть они совершенно не связаны с физическими нагрузками, а являются вагусными, то есть зависят от естественного преобладания парасимпатических влияний в ночное время суток. Не вижу оснований для минимизации физической активности.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неплохой результат. Никаких физических ограничений не предполагает.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если жалоб нет, то повода ограничивать физические нагрузки также нет.