СИЛЬНАЯ КРОВЬ ИЗ НОСА/РТА + ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№734914 Сильная кровь из носа/рта + головная боль
Сергей Муж., 31 лет. Челябинск
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста консультацией. У моей матери (55 лет) в основном обычное женское давление 90 на 60. При давлении под 150 на 100 (очень редко) она уже очень плохо себя чувствует. Было 2 микроинсульта около 5-7 лет назад. Сам по себе человек она такой, что заботится только о других, но не о себе (хотя работает сестрой в диагностическом отделении больницы и разбирается в препаратах и знает врачей). При проблемах ест горсти таблеток лишь бы не ложится в больницу.
Суть проблемы - раньше были у неё иногда кровотечения из носа (при нормальном давлении) но на днях уже два раза случились приступы - кровь из носа и изо рта фонтаном + сильная головная боль (давление около 130-140 на 90-100). Чем может быть обусловлено такое состояние что кровь именно фонтаном бьёт и не останавливается? И сильная головная боль. Ещё у неё есть такой диагноз как стенокардия. В общем слабое сердце. Ишемические изменения. И она не может быстро ходить - отдышка и тахикардия от такой ходьбы.

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изо рта и из носа кровь фонтаном и не останавливается - это не для заочной консультации. Надо показать ЛОР специалисту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к ЛОР-врачу, а затем к своему терапевту. Надо обследоваться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прежде всего - консультация ЛОР-врача. Небольшое повышение АД - скорее реакция на кровотечение, а не его причина.