РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ

№740182 Расшифровка заключения
Яна Муж., 63 лет. Украина Харьков
Уважаемый доктор моему мужу 63 года прошел обследование сосудов написали заключение : К/Т признаки атеросклеротического поражения коронарных артерий с умеренным сужением левой передней нисходящей артерии ,вероятным значимым сужением правой коронарной артерии и левой отводящей артерии. Миокардиальный мостик левой передней нисходящей артерии. У мужа диагноз гипертоническая болезнь принимает лекарства лозап плюс крестом предуктал кориол кардорон. Я очень обеспокоена насколько это серьезное заключение. Записала мужа на на консультацию к ангиохирургу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К ангиохирургу Вы записали мужа, по-моему, преждевременно. До его консультации надо во-первых выяснить все жалобы мужа, в частности наличие признаков стенокардии, сердечной недостаточности, аритмий, переносимость физических нагрузок, холода, ветра и т. д. А во-вторых, надо сделать коронарографию, без которой ни один кардиохирург дать окончательный ответ не сможет.А направить на коронарографию кардиолог может, не прибегая к помощи кардиохирурга. Это будет и проще и дешевле. Как правило, кардиологи, с данными коронарографии, направляют больных к кардиохирургам. Только доктор Мельников предпочитает и это делать наоборот.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы совершенно правильно записали мужа к ангиохирургу. При предполагаемом 3-сосудистом поражении коронарных артерий проведение коронарографии с решением вопроса о последующей хирургической реваскуляризации необходимо. Направление на это исследование и должен дать ангиохирург. Естественно, при решении вопросо об оперативном вмешательстве учитываются и наличие и степень тяжести стенокардии, и другие клинические признаки.