ГИПЕРТОНИЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У МУЖА.

№740450 Гипертония головная боль у мужа.
Людмила Муж., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моему мужу 50 лет .При росте 183 он весит 125 кг.С детства ему ставили гипертонию.Он страдал приступами головной боли,которые длились 2-3 дня и ничем не снимались.Только сон.Лежал несколько раз в больницах,на обследовании,ничего не нашли.Как-то врач сказала,женитесь-все пройдет.Так и случилось.Но лет 10 боли возобновились и давление стало подскакивать.3 года назад он попал к хорошему Кардиологу,ему сделали ЭКГ.
Заключение:
Переходная зона V3.
1.Ритм синусовый,правильный.
2.Замедление внутрипредсердной проводимости.
3.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
4.Косвенные признаки гипертрофиии левого желудочка.
Сделали ЭХО.
Заключение:
Дилатация ЛП и ЛЖ.
Симметричная гипертрофия ЛЖ.Диастолическая дисфункция ЛЖ,тип 1.
Назначено:Микардис плюс.и Тромбоасс -постоянно.
После начало приема,давление нормализовалось,приступы головных болей прекратились.Но с полгода назад все опять ухудшилось.Муж стал пропускать прием лекарств,видимо обрадовался,что все хорошо и стал несерьезно к этому относиться.Неделю назад Снова был приступ,который длился 3 суток.Давление держалось на уровне 150 на 100.Принимал дополнительно к Микардису Коринфар,Гипотиазид,но ничего не помогало.Голова болела трое суток,постоянно спал.Закончилось все неотложкой.Вкололи Магнезию с папавирином и анальгином.И таблетка Метопролола под язык.Давление понизилось только через несколько часов.Головная боль прошла только на следующий день.После этого давление упало до 110 на 80-90.Еще несколько дней не мог ходить на работу,сильная слабость,потливость.Сейчас беспокоит тяжесть в голове ,давление повышается до 140-150 на 90-95.Что нам делать,Эдуард Романович?Я очень переживаю...Мне кажется,Микардис плюс уже не помогает...Очень боюсь инсульта...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Это, к сожалению, обычная история. Как только человеку становится хорошо, он плюет на лечение, нарушает режим, пропускает прием лекарств. Может быть это ухудшение убедит Вашего мужа в том, что с гипертонией шутки плохи и отступать от приспособленной схемы лечения без согласия своего лечащего врача нельзя.Микардис плюс - хорошее лекарство. Это комбинация антагонистов рецепторов ангиотензина II и гипотиазида. Но его мало, надо добавить или бета-блокатор, например КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день или антагонист кальциевых каналов АМЛОДИПИН по 5- 10 мг один раз в день. А иногда и то, и другое вместе. Но надо иметь в виду, что полный эффект развивается только через полторы-две недели после начала приема такой комбинации. И разумеется делать это надо под присмотром своего лечащего врача.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вам снова нужно попасть на приём к хорошему кардиологу и, одновременно с подбором гипотензивной терапии, проверить мужа на предмет синдрома ночного апноэ, вероятность которого у него очень высока.