ПЕРЕБОИ

№744849 перебои
Светлана Жен., 25 лет. Сочи
Здравствуйте! Пол года назад меня стали беспокоить перебои в сердце. Поставили холтер, показал редкую экстрасистолию. Но помимо экстрасистол меня беспокоят и другие перебои, но их никак не удаётся поймать ни на ЭКГ, ни на Холтере. Они случаются примерно раз в две недели, иногда раз в день пробежит и всё, а иногда 3-4 раза, потом 2 недели нету. Чувствую я их примерно так: как будто происходит экстрасистола ( сильный удар в грудь, потемнение в глазах, перехватывает дыхание), и после этого удара пульс начинает биться в горле на протяжении нескольких секунд ( примерно 5-7 ударов сердца, а потом отпускает и начинает биться нормально). Я много читала вопросов на этом сайте, и по описанию вроде похоже на короткие пробежки ПТ. Но как я понимаю при ПТ резко увеличивается пульс. А в моём случае все так же очень похоже( резкое начало приступа, так же в одну секунду и обрывается), но у меня пульс не увеличивается, если ,например, пульс был 80 (до приступа), так 80 и остаётся ( во время приступа), только всё перехватывает и пульс начинает биться в горле (такое ощущение как будто сердце делает не полный удар)
Холтер
Пауз не выявлено, блокады не выявлены
Циркадный индекс: 1,4
Ритм синусовый.За период наблюдения зарегестрированны следующие виды аритмий: Наджелудочковая экстрасистолия редкая(45 шт.), Желудочковая экстрасистолия редкая, политопная, полиморфная(6 шт.). Диагностически значимых пауз не выявлено. Отрицательный з.Т наблюдается при физ.нагрузках. Вариабельность ритма не снижена(pRR50%-11.72)
УЗИ:
Аорта уплотнения:расширена(2,9)
Левое предсердие: увеличено(2,9)
Полость левого желудочка:расширена КДР (4,3)
КСР (2,6)
Сокротимость миокарда левого желудочка: удовлетворительна
Зоны гипо-акинезии(дискенезии):не выявлены
Межжелудочковая перегородка:утолщена(ТМЖП 0,5) 69%
Задняя стенка левого желудочка:утолщена(ТЗСЛЖ 0,5) 38%
Амплитуда раскрытия:нормальная (АК 1,8)
Митральный клапан: МК-2,9 см
Противофаза:есть
Правый желудочек: расширен (ПЗР 1,9)
Признаки лёгочной гипертензии:нет
Доплеркардиография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены
Заключение: Размеры полостей и толщина стенок не увеличены.Нарушений локальной и глобальной сократимости миокарда л.ж. не выявлено.Митральная, трикуспидальная и лёгочная регургитация 1 степени( Физиологическая). Аномально расположенные хорды верхушек л.ж. Формирующийся ПМК.

1)Может это я так ощущаю групповые экстрасистолы?
2)Как Вы думаете что это может быть?
3) Похожи ли эти приступы на ПТ?
4)Опасно ли это для жизни?
Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обычная ЭКГ, я так понимаю, нормальна? Вы о ней не упомянули, а она не менее важна. Групповая экстрасистолия и пробежки тахикардии - это одно и то же. Этот вариант возможен, но для всё же нужна фиксация на ЭКГ. Если такие состояния будут учащаться - желательно повторение холтеровского мониторирования. Протокол ЭхоКГ переписан некорректно - желательно представить скан (можно в комментарии к вопросу).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет патологических изменений. По описанию, возможна групповая экстрасистолия. В лечении не нуждается.